Буквально по швам трещит громкое дело о коммерческом подкупе, фигурантами которого являются экс-председатель правления Росбанка Владимир Голубков и бывший вице-президент этой финансовой структуры Тамара Поляницына. Дела обоих прокуратура вернула следствию для дополнительного расследования, а вчера господин Голубков был освобожден из-под ареста в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.
В минувший вторник следователь известил руководство СИЗО "Матросская Тишина" о том, что не стал выходить в суд с ходатайством о продлении срока содержания Владимира Голубкова под стражей. Судя по всему, это и не имело особого смысла, поскольку 15 мая у арестанта истекал предельный срок содержания под стражей. В итоге вчера господин Голубков вышел на свободу. А за несколько дней до этого прокуратура отказалась утвердить поступившее из СКР обвинительное заключение. "По нашему мнению, это подтверждает, что обвинение в отношении нашего клиента было сфабриковано,— заявил "Ъ" адвокат Тимофей Гриднев.— А доказательства его причастности к вымогательству денег у бизнесмена Ковалева выглядят как минимум неубедительно".
Напомним, что Владимир Голубков был задержан 15 мая 2013 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России. По версии следствия, финансист вымогал и получил $1,2 млн через вице-президента Росбанка Тамару Поляницыну у бизнесмена, певца и композитора Андрея Ковалева за реструктуризацию взятого его компанией в банке кредита на $80 млн. Во время получения 5 млн руб. в одном из столичных ресторанов оперативники ГУЭБиПК задержали госпожу Поляницыну, которая сообщила, что деньги предназначались ее начальнику Владимиру Голубкову.
Олег Ъ-Рубникович




SIA.RU: Главное