Новости

ЦБ ужесточает требования к рейтинговым агентствам

Банк России разослал пояснительную записку (есть в распоряжении "Ъ") к готовящемуся положению о рейтинговых агентствах всем участникам этого рынка, работающим на территории России. Ее получение подтвердили во всех российских рейтинговых агентствах и представительствах зарубежных агентств S&P и Fitch в России. ЦБ предлагает приблизить российские требования к требованиям, которые предъявляет к этим организациям европейский регулятор ESMA (Европейское управление по ценным бумагам и рынкам).

До осени 2013 года деятельность рейтинговых агентств регулировалась приказом Минфина. К агентствам применялся минимальный набор требований (наличие не менее 20 действующих контактных кредитных рейтингов, присвоенных российским компаниям, осуществление непрерывной публичной деятельности не менее двух лет и т. п.). Осенью 2013 года в связи с созданием мегарегулятора финансовых рынков Минфин передал регулирование деятельности агентств в ЦБ, новых нормативных документов издано не было.

"Требования Минфина были слишком общими, а с осени и по сей день рейтинговые агентства работают в полном вакууме. Хорошо, что будут созданы общие правила игры",-- отмечает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков.

По готовящемуся положению всем организациям придется пройти переаккредитацию в ЦБ. При этом за ЦБ планируется закрепить ряд полномочий, среди которых -- "регистрация методологии и последующая проверка деятельности рейтинговых агентств на предмет соблюдения данной методологии". По словам представителя Fitch в России, подобные требования сейчас предъявляет к рейтинговым агентствам европейский регулятор, поэтому в них нет ничего нового для международных игроков.

Кроме того, Банк России может обязать зарубежные агентства не просто открывать представительства в России, а создавать дочерние структуры.

Кроме того, есть дополнительные требования по организации системы внутреннего контроля. Конкретизируются меры, направленные на предотвращение конфликта интересов. Например, предлагается не присваивать рейтинги, если акционер агентства с долей от 10% также имеет долю от 10% в компании, которой присваивается рейтинг. Аналитики, участвующие в определении рейтинга, не могут быть никоим образом аффилированы с объектом рейтингования.

Любовь Ъ-Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное