Комментарии

Статистика вновь сбила евро с пути, - Анна Бодрова, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

Статистика вновь сбила евро с пути

Европейские биржевые индексы в пятницу движутся разнонаправлено. Конец недели принёс слишком много неоднородной статистики и новостей, и инвесторам до сих пор не удается справиться с эмоциями. Евро/доллар полностью растерял скромный утренний прирост, скатился вниз и торгуется под отметкой 1,3450.

Германия представила статистику по индексу делового климата от института Ifo, согласно которой в июле показатель составил только 108,0 пунктов при прогнозе 109,6 пунктов. Компоненты отчёта также оказались минорными: индекс ожиданий сократился до 103,4 пунктов, индекс текущих условий оценен наблюдателями в 112,9 пунктов. После вчерашней эйфории от статистики по деловому германскому доверию новые релизы только добавили чёрных  красок в общую картину. Это ещё раз доказывает, что не стоит увлекаться покупками на единичном положительном отчёте. Настрой по евро/доллару на вторую половину сессии «медвежий» с целью 1,3425.

Фунт/доллар оставил пока без внимания статистику по предварительному ВВП Великобритании за второй квартал. Данные совпали с прогнозами и показали рост экономики на 0,8% в квартальном исчислении (3,1% в годовом). «Британец» остаётся ниже 1,70 и углубляет просадку. Неделя для пары завершается серьёзным понижением, продажи идут восемь сессий подряд.

Доллар/йена, напротив, уверенно растёт на фоне симпатий инвесторов к американской валюте. Утренняя японская статистика показала, что инфляция в Стране восходящего солнца выросла в июне на 3,6% м/м против предыдущего значения в 3,7% м/м. В пользу разгона индекса потребительских цен играет совокупность факторов, не только рост налоговой ставки в апреле, но и удорожание энергоносителей, и расширение денежной базы. Доллар/йена стремится к 102,0, и, вполне вероятно, что сегодня паре удастся взять этот рубеж.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.