Новости

Тариф "Нечестный": МТС не отдает высокопоставленных абонентов Мегафону

У МТС не было объективных причин, чтобы не обеспечить передачу "МегаФону" на обслуживание в рамках закона об MNP мобильные номера членов Совета федерации, решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Из-за "нечестных" действий конкурента у "МегаФона" возникли убытки, говорится в итоговом решении ведомства. МТС с этим не согласна.

Как говорится в решении ФАС по спору МТС и "МегаФона" по обеспечению сенаторов мобильной связью, документы, представленные МТС, не подтверждают факта, что трудности с дешифровкой заявок автоматически привели к невозможности их рассмотрения. У двух операторов были возможности для взаимодействия, указывает служба. Если между оператором-реципиентом и абонентом заключен договор об оказании услуг, то оператор-донор не должен технологически необоснованно препятствовать переносу номера, считает ФАС. Как говорится в решении, основные операторы связи, в том числе МТС и "МегаФон", разрабатывали алгоритмы обработки заявок в составе рабочей группы при Минкомсвязи. Отдельно отрабатывался бизнес-процесс по переносу номеров госзаказчиков, занимающий девять дней. Эксперты из ФГУП ЦНИИС, анализировавшие обстоятельства спора МТС и "МегаФона", заверили ФАС, что технических препятствий для рассмотрения заявок не было.

В ноябре "МегаФон" выиграл конкурс на услуги мобильной связи для Совета федерации в 2014 году при условии сохранения номеров (всего 700 абонентов), однако так и не смог обслуживать сенаторов. Как установила ФАС, МТС, обслуживавшая сенаторов в 2013 году, не отдавала номера, отклоняя заявки "МегаФона". В качестве причин МТС указывала трудности с дешифровкой заявок. В декабре "МегаФон" пожаловался в ФАС, 30 июня служба огласила резолютивную часть решения. МТС была признана виновной в нарушении ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". ФАС также решила, что МТС должна заплатить в бюджет доход, полученный вследствие нарушения закона. По данным источника "Ъ" в МТС, компания оплатит штраф на сумму оказанных услуг Совету федерации, то есть порядка 6 млн руб.

Решение ФАС "очень важное для отрасли", считает директор по связям с госорганами "МегаФон" Дмитрий Петров. Теперь, по его словам, у "МегаФона" появились дополнительные основания обратиться в суд за взысканием убытков, размер которых будет оцениваться исходя из стоимости госконтракта (21,8 млн руб.-- "Ъ"). МТС не согласна с решением ФАС и будет его обжаловать, сказал представитель МТС Дмитрий Солодовников. Решение будет принято после получения документов из ФАС, добавил он.

Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное