Комментарии

Прибыль Лукойла может вырасти на 35%, - Александр Разуваев, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

Прибыль Лукойла может вырасти на 35%

К полудню в пятницу российский фондовый рынок торгуется с небольшим ослаблением. Ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,3%, в лидерах снижения акции Фармстандарта и ПИКа, в зелёной зоне остаются бумаги М.Видео и ДИКСИ.

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился умеренно-негативным. Американские рынки завершили предыдущие торги снижением, фьючерс на индекс S&P немного подрастает. Цены на нефть растут. Российская валюта находится под давлением внешней политики –  сегодня утром курс доллара поднялся к 37 рублям. В настоящий момент торги идут в районе 36,92. Психологически важный рубеж в 37 рублей взят очень легко, и это открывает «быкам» новые перспективы. Долгосрочный тренд по доллару восходящий.

Скорее всего, во второй половине дня индексы перейдутк консолидации в узком диапазоне– вероятно, до понедельника значимой внешней информации на площадки не поступит. Объёмы торгов по итогам сегодняшней сессии также вряд ли достигнут уровней четверга. Эмоции инвесторов утихают, им на смену приходит анализ – существенным образом в отношениях России и Украины после разговора президентов ничего не изменилось. Это, в свою очередь, означает, что внешнеполитическаяобстановка останется для рынков наиболее важной предстоящей осенью.

Макроэкономический календарь на сегодня интересен публикацией предварительного значения индекса потребительских цен в еврозоне за август. Релиз особенно актуален в преддверии заседания ЕЦБ на следующей неделе. Не исключено, что инфляция снова покажет снижение.

Индекс ММВБ закроет неделю в диапазоне 1415-1435 пунктов.

Традиционно тяжёлый для российского фондового рынка месяц август подходит к концу, оставляя после себя неприятный осадок. Вчера российские биржевые индексы обвалились на фоне заявлений президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Яценюка. Порошенко заявил о вторжении российских войск на территорию Украины. Украина срочно инициировала созыв заседания Совета Безопасности ООН. В свою очередь Яценюк призвал ЕС и США заморозить все российские активы до «вывода войск».

Вопреки ожиданиям многих, коррекции на рынке не случилось, США и ЕС грозят новыми санкциями, в связи с этим напряжённость на рынке не спадает. Нетрудно предположить, что за западными санкциями последует и русский ответ: авиатранзит, титан, дальнейшее закрытие российского рынка для западных товаров.

Тем не менее,внешнеполитический кризис не повод уходить с рынка и отказываться от спекулятивной торговли. Наш взгляд пал на акции Лукойла, которые с фундаментальной и технической точки зрения выглядят весьма привлекательно, котировки вот-вот преодолеют отметку 2100 рублей. Сегодня компания опубликует финансовую отчётность по USGAAPза II квартал 2014 года. На наш взгляд, результаты могут превзойти ожидания за счёт высоких цен на нефть во II квартале и эффекта низкой базы. Согласно нашим прогнозам, рост чистой прибыли может составить 35-40% к прошлому году. Собственного говоря, отчётность лучше ожиданий может стать триггером к росту котировок на ближайшую неделю.

Экспаты, особенно сейчас, не любят госкомпании. А среди частных структур в России не так много фишек. Так что выбираем ЛУКОЙЛ.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.