Новости

«Эксперт РА» подготовил третий ежегодный рейтинг вузов России

Рейтинговое агентство «Эксперт РА»  уже в третий раз представило свой рейтинг российский вузов. Ставшее уже традиционным исследование подготовлено  по инициативе и при поддержке благотворительного фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски.

Хотя победители остались с прошлого года неизменными – первые места вновь заняли МГУ им. М.В. Ломоносова, бессменный лидер на протяжении трех лет, МФТИ и МГТУ им.Баумана.

При этом  эксперты подчеркивают - МГУ по прежнему вне конкуренции по уровню научно-исследовательской активности - в частности, по количеству публикаций в научных изданиях он опережает ближайших преследователей более чем втрое.

Но, как отмечают составители рейтинга, конкуренция среди российских вузов стремительно нарастает. Борьба идет по всем фронтам: и за наиболее сильных абитуриентов, и за увеличение объемов финансирования, и за повышение статуса в научном сообществе. По результатам исследования выяснилось, что средний балл ЕГЭ в расчете на 1 экзамен у топ-100 участников рейтинга 2014 года составил 74,5 против 70,4 годом ранее, среднее финансирование на одного студента увеличилось за год на 9,8%. Количество публикаций, индексируемых в международной наукометрической базе Scopus, приходящихся на одного научно-педагогического работника, выросло более, чем на четверть. Как отмечают составители рейтинга, к российским вузам сейчас как никогда применим принцип, озвученный в произведении Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес»: «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!». При  этом они отмечают, что в условиях столь высокой конкуренции улучшение даже нескольких показателей вуза отнюдь не гарантирует роста в рейтинге.

Тем не менее, двум вузам,  МГИМО и Уральскому федеральному университету удалось совершить рывок и войти в первую десятку. Для Московского государственного института международных отношений определяющим стал финансовый фактор: вуз неизменно входит в тройку учебных заведений с самой высокой стоимостью обучения, а кроме того самую благотворную роль сыграли его выпускники – размер эндаумента  МГИМО в размере 1,2 млрд. рублей для других пока недостижим.  Кроме того институт по-прежнему остается в числе самых престижных среди абитуриентов, что отразилось в наивысшем балле по ЕГЭ зачисленных по конкурсу студентов.

Что касается  УрФУ, то он за последний год  значительно улучшил ряд показателей научной деятельности, в частности, количество статей в Scopus за год выросло почти на 40%.  Результат также принесли усилия вуза по укреплению международной интеграции - повысилась популярность университета среди иностранных студентов, кроме тогоон вошел в число получателей субсидии государства на повышение конкурентоспособности, за счет чего удалось увеличить количество финансовых средств в расчете на студента.

УрФУ оказался не единственным, для кого средства господдержки, выделенные для повышения конкурентоспособности, сыграли заметную роль в продвижении в рейтинге «Эксперта РА». 11 из 12 первых получателей таких субсидий отстояли или улучшили свои позиции. Среди них, помимо уже упомянутого уральского университета, МИФИ, Томский госуниверситет, Университет ИТМО, Нижегородский госуниверситет. При условии эффективного управления вузы-получатели субсидий вправе претендовать на высокие места и рассчитывать на положительную динамику в рейтинге и в следующем году, отмечают в РА.

Но фиксируя положительную динамику, эксперты рейтингового агентства обращают внимание на то, что выявленный в ходе подготовки предыдущих рейтингов разрыв между потребностями работодателей и предпочтениями абитуриентов сохранился. Первым требуются «технари» -- так, в топ-20 вузов по востребованности работодателями 12 технических вузов и всего два экономических. Абитуриенты, в свою очередь, предпочитают экономические и управленческие направления, что способствует росту стоимости платного обучения в соответствующих вузах. Вместе с тем в составе руководства крупнейших компаний России появляется все больше профессиональных экономистов и управленцев. Их поставщиками для крупнейших компаний России из списка «Эксперт-400» помимо МГУ являются Финансовый университет, РАНХи ГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также МГИМО.

Рейтинг составлен как на основе данных статистики, так и опросов более 7,5 тысяч работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

ТОП-20 вузов России, 2014 год

Место, 2014 год Место, 2013 год Наименование вуза Рейтинговый функционал
1 1 Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 4,6184
2 2 Московский физико-технический институт (государственный университет) 4,1476
3 3 Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана 4,0364
4 5 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 3,9659
5 4 Санкт-Петербургский государственный университет 3,9583
6 6 Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 3,9241
7 7 Национальный исследовательский Томский политехнический университет 3,9034
8 8 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 3,7371
9 11 Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ 3,6664
10 15 Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина 3,4707
11 9 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 3,4685
12 13 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 3,3469
13 14 Национальный исследовательский Томский государственный университет 3,3238
14 10 Национальный исследовательский университет «МЭИ» 3,2885
15 16 Сибирский федеральный университет 3,2387
16 20 Новосибирский государственный технический университет 3,2285
17 12 Финансовый университет при Правительстве РФ 3,2024
18 18 Казанский (Приволжский) федеральный университет 3,1910
19 19 Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» 3,1809
20 17 Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина 3,1375

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное