Министр здравоохранения Иркутской области заявил о неэффективном использовании медицинского оборудования, которое было приобретено в рамках федеральных программ модернизации здравоохранения. Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов 7 октября на пленарном заседании, основными причинами неэффективного использования являются дефицит кадров, низкая производительность труда и отсутствие подходящих помещений для ввода в эксплуатацию приобретенного оборудования.
«Основываясь на проведенных исследованиях, можно сказать, что в других странах, к примеру, в Израиле такое же количество приборов, что у и нас, но их производительность труда выше в три раза, - отметил Николай Корнилов. - На мой взгляд, нам нужно не количественное увеличение приборов, а усиление нагрузки на ту технику, которая у нас сейчас есть. На данный момент мы занимаемся решением этих проблем – перераспределяем оборудование, подготавливаем новые помещения».
Как сообщал «МК Байкал», в Приангарье в рамках федеральных программ модернизации здравоохранения за последние три года было приобретено 6 512 единиц различной медицинской техники, на покупку которой было потрачено около 6 миллиардов рублей. Это позволило вдвое увеличить количество ультразвуковых приборов и число специалистов, занятых в этой сфере. Также количество рентгенологического оборудования выросло больше чем вдвое, а лабораторная база диагностики, функциональной диагностики и эндоскопического оборудования были серьезно переоснащены.




SIA.RU: Главное