Новости

Капитальная изоляция: полгода российский финансовый рынок живет в условиях западных санкций. К чему это привело?

Российские финансовые власти поддерживают рынки капитала, в условиях санкций лишившиеся западных источников средств. В результате коллапса пока удается избежать, однако на попавшем в изоляцию внутреннем рынке привлечение капитала становится все дороже, а сроки заимствований — короче. Развитие финансовых связей с рынками Азиатско-Тихоокеанского региона возможно как самостоятельная стратегическая задача, но даже ее решение не отменяет перспективы ближайших лет: российские эмитенты неизбежно вернутся на западные рынки, обрадовав инвесторов новыми уровнями ставок.


Капитальная изоляция

Уже полгода российский финансовый рынок живет в условиях западных санкций. В результате по итогам третьего квартала российские эмитенты разместили еврооблигаций всего на $889 млн, притом что годом ранее в третьем квартале им удалось занять за границей в 12 раз больше, свидетельствуют данные агентства Cbonds. Октябрь и вовсе ничего не добавил к сумме внешнего публичного долга российских компаний и банков.

Прекратилось синдицирование кредитов: по информации Cbonds, уже в первом квартале 2014 года топ-25 мировых банков выдали российским заемщикам кредитов всего на $8,5 млрд, притом что в первом квартале 2013 года иностранные банки топ-20 выдали таких кредитов на $24,75 млрд.

Рынок акционерного капитала также оказался в изоляции: трансграничные сделки слияний и поглощений, участие западных инвесторов в размещениях акций российских эмитентов, размещение самих этих эмитентов на западных площадках стремятся к нулю.

Самое наглядное последствие "капитальной изоляции" -- динамика курса рубля. Его падение на десятки копеек за торговый день уже никого не удивляет. Участники рынка едины в оценках ситуации: дело не в том, что валюты ни у кого нет, просто никто не торопится ее продавать, коль скоро перебои с поставками долларов и евро через западные банки теоретически возможны. "В четвертом квартале компаниям придется погасить внешние долги на сумму до $40 млрд. В следующем году объем погашений составит $85 млрд",-- напоминает глава дирекции анализа долговых инструментов "Уралсиба Кэпитал" Дмитрий Дудкин.

В этих условиях финансовые власти приняли срочные меры, которые должны были способствовать импортозамещению капитала.

Российское -- значит короткое

Если оставить в стороне прямые антисанкционные вливания денег (свершившиеся и планируемые) в отдельные корпорации и рассмотреть только рыночные механизмы, то и их перечень окажется вполне достойным. Для повышения уверенности участников рынка в том, что валютную ликвидность всегда можно получить хотя бы в долг, Московская биржа запустила операции кредитования под залог еврооблигаций (междилерское репо) с расчетами в валюте. С конца октября занять валюту на биржевом рынке можно и напрямую у ЦБ -- под залог бумаг из ломбардного списка (кроме акций). С 5 ноября ЦБ радикально удлинил сроки таких заимствований, введя помимо недельного и месячного годовое валютное репо.

Оживить рынок синдицированного кредитования должна инициатива ЦБ по изменению законодательства, чтобы такие кредиты проще было рефинансировать. Как заявляла 7 октября первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, рассматривается возможность включения прав требований по таким кредитам, выданным российскими банками, в список нерыночных активов, под которые Банк России кредитует банки (по положению 312-П).

В результате за последние полгода на российском рынке не наблюдается ни крупных дефолтов по облигационным выпускам, ни массовых банкротств, ни острого дефицита ликвидности. В то же время на облигационном рынке с марта стоимость заемных средств растет. "Рост ставок идет вдоль всей кривой и по всем инструментам -- от межбанковского овернайт до долгосрочных ОФЗ",-- говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Кирилл Сычев.

Заемные деньги становятся не только дороже, но и короче: привлечь средства более чем на год (с учетом оферты) не удается почти никому. После повышения ключевой ставки ЦБ до 9,5%, по мнению экспертов, сроки заимствования сократятся еще больше -- до полугода-года,-- а ставки продолжат движение по восходящей.

У внутренних инвесторов просто нет такого объема свободных ресурсов, который мог бы обеспечить функционирование долгового рынка на досанкционном уровне, указывают эксперты.

Восток здесь неуместен

Еще в апреле, на первой же крупной финансовой конференции, запланированной до крымских событий, прозвучал тезис: "Переориентация торгово-промышленной активности на Азиатско-Тихоокеанский регион". О том, что подобная переориентация -- дело сложное и небыстрое, "Ъ" подробно писал 22 сентября. "У азиатских инвесторов есть много альтернативных рынков, которые им лучше знакомы и которые могут принести доходность, сопоставимую с российской. Поэтому мы ожидаем, что переориентация будет происходить достаточно медленно и непросто",-- говорит заместитель директора агентства S&P, направление "Финансовые институты", Ирина Велиева.

Эксперты подчеркивают: выход России на азиатские рынки перспективен сам по себе, но никак не в качестве быстрой альтернативы деньгам западных инвесторов. Развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона предполагает подписание многочисленных рамочных соглашений, заключение сопутствующих контрактов, продолжительное обсуждение ценовых параметров. "Госбанки уже дошли до этапа рамочных соглашений (ВЭБ, ВТБ, РСХБ). Вопрос в том, готовы ли азиатские инвесторы кредитовать в рабочем режиме более широкий круг российских заемщиков, сделки с которыми не мотивированы политикой и не подразумевают связанного бизнеса в сфере внешней торговли",-- говорит Кирилл Сычев. "Возможно, уже в начале следующего года мы увидим первые сделки по этим направлениям, однако о масштабном кредитовании азиатскими деньгами говорить пока сложно",-- считает директор департамента управления активами УК "Альфа-Капитал" Виктор Барк.

Запад по новым ставкам

Пока перспективы отмены санкций весьма туманны, российскому финансовому рынку приходится рассчитывать только на ЦБ как на источник рублевых и валютных средств. "ЦБ имеет все возможности для того, чтобы предотвратить кризис рублевой ликвидности. Утилизация доступного обеспечения по операциям репо сейчас превышает 80%, но канал рефинансирования под залог нерыночных активов имеет более значительное пространство для роста",-- говорит господин Сычев. Ситуация с валютной ликвидностью также не выглядит пугающей. По словам Кирилла Сычева, общий внешний валютный долг корпоративного сектора -- около $400 млрд, при этом более 50% объема внешнего долга банков имеет сроки погашения свыше двух лет, у компаний такого долга более 60%. По подсчетам Дмитрия Дудкина, задача погашения внешнего долга компаниями и банками РФ в условиях внешних санкций требует от ЦБ зарезервировать на эти цели до $200 млрд международных резервов на ближайшие два года.

Однако для того, чтобы развиваться, компаниям и банкам придется возвращаться на западные рынки капитала с их привычными инструментами и знакомыми правилами игры. "Формально большинство частных компаний РФ не находятся под санкциями и теоретически могут привлекать ресурсы за границей, однако пока ситуация вокруг Украины не развернется в сторону нормализации, доступ эмитентов РФ на внешние рынки останется крайне затрудненным",-- говорит Дмитрий Дудкин.

Любовь Царева, Иван Кузнецов, Дмитрий Ладыгин 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное