Новости

Кредитная нагрузка приближается к критической

Объемы кредитования компаний в сентябре 2014 года увеличились, сообщил Банк России. Но вряд ли это можно считать хорошей новостью. В условиях сокращения рентабельности и роста процентных ставок промышленности, не связанной с нефтегазовым сектором, приходится наращивать долг, все увереннее приближаясь к критическому уровню его нагрузки.

Доступность кредитов остается одним из основных лимитирующих факторов для развития компаний, особенно в обработке, говорят конъюнктурные опросы. Но данные Банка России свидетельствуют об увеличении темпов роста банковского кредитования нефинансового сектора -- в сентябре 2014 года они составили 17,3% в годовом выражении против 15,9% в августе. Кредитование растет, несмотря на сокращение чистого финансового результата в экономике и увеличение средневзвешенной ставки по кредитам -- в 2014 году, по оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), она достигнет 10,4% против 9,5% годом ранее. За этим стоит как минимум два обстоятельства: отсутствие доступа российских компаний к внешним рынкам заимствований и нехватка оборотного капитала. Если первое характерно, прежде всего, для крупнейших компаний-экспортеров, то второе, скорее, для компаний, ориентированных на внутренний рынок.

По оценкам ЦМАКПа, снижение прибыли от продаж и рост ставки по кредитам привели к росту доли расходов компаний на обслуживание банковской задолженности. В целом по промышленности отношение процентных платежей к прибыли увеличилось с 26,6% в 2013 году до 28% в 2014 году, в обработке -- с 35,7% до 38,7%. При этом в добывающих отраслях соотношение снизилось с 16,8% до 16,6%. Хуже всего дела обстоят в сельском хозяйстве, где на обслуживание кредитов тратится 65% прибыли, производстве стройматериалов (58%) и машиностроении (54%). В то же время для добывающих компаний (кроме нефтегазовых) соотношение составило 17%, а для нефтяников, газовиков и нефтепереработки -- 14%.

Такая ситуация стала одной из основных причин роста неплатежей между компаниями  и просроченной задолженности по банковским кредитам. Последнее особенно ощущается в строительстве, где в январе--августе 2014 года просрочка выросла на 7,4% в годовом выражении, производстве неметаллических минеральных продуктов (7,5%), сельском хозяйстве (9%) и обработке древесины (18,2%).

Данные ЦМАКПа лишний раз доказывают, что возможностей для искомого правительством инвестиционного рывка все меньше не только у самих компаний, которые будут тратить свободные ресурсы на погашение задолженности, но и у банков, которые могут столкнуться с критичным ростом просрочки.


Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное