Уже к Новому году розничные цены на электронику вырастут до 20%, прогнозирует крупнейший в России продавец бытовой техники и электроники "М.Видео". Из-за ослабления курса рубля к доллару производители больше не могут сдерживать стоимость товаров в рознице. Закупочные цены растут несколько месяцев, в третьем квартале рынок уже сократился на 2,8%, до 337,5 млрд руб.
Стоимость персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов в российских розничных сетях может вырасти до 20% к январю 2015 года, говорится в отчете "М.Видео". По данным компании, прирост цен на смартфоны к тому же времени будет колебаться между 5% и 15%, а телевизоры и крупная бытовая техника подорожают на 5-10%. Более 90% телевизоров и стиральных машин, а также около 80% холодильников, продаваемых в России, производятся на территории страны, отмечают в компании. Но даже техника локальной сборки подорожает в среднем на 5%. Основной причиной повышения цен в компании называют ослабление курса рубля, на которое ритейлеры отреагируют с задержкой благодаря имеющимся запасам ранее закупленной техники на складах.
Отгрузочные цены по большинству категорий электроники начали расти еще с августа, а значит, ноябрь и декабрь будут последними месяцами доступности товаров по старым ценам, говорит гендиректор Acer Денис Кутников. "Сейчас достаточно сложно спрогнозировать, насколько вырастут цены в 2015 году, все будет зависеть от спроса по каждому вендору. В среднем в декабре этого года цены повысятся уже на 10% относительно сентябрьских, а в январе--феврале 2015 года вырастут еще на 10%",-- утверждает он. В Samsung говорят, что повышение цен на продукцию компании будет незначительным. "В каком именно объеме и на какие конкретно модели -- в данный момент говорить сложно ввиду широкого портфолио продуктов. Продукции мобильного департамента это коснется в меньшей степени",-- говорит официальный представитель компании.
Рост курса доллара к рублю не единственная причина повышения цен. Стремительно дорожают логистические и прочие связанные с импортом услуги, утверждает Андрей Тарасов, директор по закупкам компании "Дихаус", крупного дистрибутора техники Apple и другой электроники. "Товары, которые продаются в Россию в рублях, тоже подорожают, но позднее, сразу после окончания срока действия хеджинговых контрактов, которые помогли производителям зафиксировать курс, наблюдаемый нами в начале осени",-- прогнозирует он.
Под влиянием экономической ситуации сократятся и объемы закупок, утверждают в "Дихаус". "Думаю, никто не будет рисковать большими складскими запасами. Сначала нужно понять, как отреагирует потребитель на увеличение цен в рознице",-- рассуждает Андрей Тарасов. При этом российский рынок электроники и бытовой техники сокращается уже сейчас, подсчитала GfK. По итогам третьего квартала 2014 года объем рынка составил 337,5 млрд руб., что на 2,8% ниже показателей за аналогичный период 2013 года.
Мария Коломыченко




SIA.RU: Главное