Новости

В Бодайбинском районе двое ингушей задержаны с 11 кг краденного природного золота

На автодороге Бодайбо-Таксимо в результате спецоперации задержаны два брата — уроженца Республики Ингушетия, которые подозреваются в скупке природного золота, которое старатели похищали на горнодобывающих предприятиях Бодайбинского района. Как сообщила сегодня, 19 ноября, пресс-служба УФСБ России по Иркутской области, под капотом автомобиля задержанных оперативного обнаружили 11 кг драгоценного металла, рыночная стоимость которого составляет около 17 млн рублей.

«Деятельность преступной группы, члены которой подозреваются в незаконном хранении и перевозке природного золота в крупном размере, пресечена сотрудниками УФСБ Приангарья и полицейскими в понедельник, 17 ноября, — отметили в пресс-службе. — Установление членов группы и сбор доказательной базы осуществлялся оперативниками больше года. У задержанных также было изъято огнестрельное и холодное оружие».

По предварительной информации, обнаруженная партия драгоценного металла была выкуплена у старателей, похищавших золото на рассыпных месторождениях горнодобывающих предприятий Бодайбинского района.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных  металлов). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Проводится работа по установлению других лиц, причастных к незаконному обороту драгоценных металлов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное