Комментарии

Акции Башнефти сегодня восстанавливаются после недавней просадки, - Андрей Диргин, Альфа-Форекс

К завершению сессии российские фондовые индексы смогли не растерять набранное и сейчас продолжают двигаться вверх. Способствует этому, во-первых, перепроданность, которая успела образоваться в последние дни, а во-вторых ожидания завтрашнего заседания ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Это также способствует некоторой стабилизации курса рубля, который за сегодня снизился к доллару и евро лишь незначительно. Сейчас курс доллара удерживается на отметке 54 рубля 30 копеек, а евро – на уровне 67 рублей 31 копейка. Вполне возможно, что завтра Банк России повысит ставку или даже проведет очередную интервенцию – любое из этих событий будет способствовать укреплению рубля. К сожалению, такая динамика вряд ли продлится долго, особенно с учетом продолжающегося снижения цен нефть.

Сегодня, к слову, по рынку углеводородов был нанесен новый удар. Тегеран сообщил, что планирует увеличить объемы нефтедобычи до 4,8 млн баррелей в день, мотивируя это тем, что экономические санкции, введенные против Ирана из-за разработки ядерной программы, сильно бьют по экономике. После этого сообщения стоимость барреля Brent пробила отметку 66 долларов и сейчас удерживается в районе 65 долларов, неотвратимо приближаясь к 60 долларам.

ММВБ к концу сессии продолжает двигаться вверх, прибавляя 2,11% до 1506,33, а РТС повышается на 1,85% до 873,37. Котировки МЕЧЕЛа к концу сессии прибавляют почти 12%. Поводом для роста послужило сообщение о том, что металлургический концерн достиг договоренности с Газпромбанком по поводу рефинансирования задолженности. Акции Башнефти сегодня восстанавливаются после недавней просадки, прибавляя более 6%. Компания официально стала собственностью государства и сегодня получила уведомление о смене контролирующего акционера. Для игроков, по всей видимости, это значит, что «худшее уже позади», и что подешевевшие акции пора покупать.

На европейских фондовых площадках наблюдается умеренный подъем – индексы прибавляют в среднем по 0,40%. Тем временем, фондовый индекс Греции обвалился до минимума 1987 года, так как появилась вероятность того, что выборы президента могут завершиться роспуском парламента, и власть может попасть в руки политиков, настроенных против мер бюджетной экономии.

Торги на Уолл-стрит открылись умеренным снижением ведущих индексов – сейчас они падают в среднем на 0,35%. Отчетность ритейлера Costco сегодня не дотянула до ожиданий участников рынка – квартальная прибыль составила 1,12 долларов на акцию вместо прогнозируемых ранее 1,52 долларов. Помимо этого, игроки будут следить за данными по оптовым продажам в США, выход которых запланирован на 18.00 мск.

Завтра, помимо заседания Банка России по денежно-кредитной политике, на российском рынке пройдут внеочередные собрания акционеров Верофарма и Норникеля. Из макростатистики внимание игроков привлекут немецкие данные по инфляции, а также ряд американских показателей – таких как розничные продажи, цены на импорт и экспорт, а также заявки на пособия по безработице.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.