В пятницу торги на Московской бирже открылись ростом по доллару и евро. На 10:02 мск доллар торгуется по 62,70 (+1,95%), евро – по 76,90 (+1,58%).
В четверг волатильность по рублёвым парам снизилась в два раза. Доллар и евро совершали колебания амплитудой в 6-7 рублей. Доллар торговался между уровней 58,15-63,88, евро – в пределах 71,50-78,68.
В среду правительство РФ, ЦБ и Минфин поддержали национальную валюту принятыми мерами. После выступления главы государства курс доллара удержался около уровней 60 руб., евро – 72 руб. Сейчас для того чтобы динамика рубля стабилизировалась перед Новым годом, валютным курсам необходимо продолжать консолидироваться на текущих уровнях или сдвинуться ниже к уровням 52 за доллар, и 68 за евро. Даже в этом случае сохранятся нисходящие риски для рубля. Любой откат может быть выкуплен спекулянтами, которые стремятся заработать на падении рубля. Остановить спекулянтов могутт предстоящий налоговый период и продажа валюты экспортёрами.
Владислав Антонов, аналитик Альпари




SIA.RU: Главное