Новости

73 иордани будут открыты к религиозному празднику «Крещение Господне» в Иркутской области

В настоящее время на водных объектах Иркутской области оборудуются 73 проруби-иордани, которые будут задействованы в период проведения религиозного праздника «Крещение Господне». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

При организации крещенских купаний необходимо учитывать ряд требований для обеспечения безопасности людей.

Майна должна находиться на водоёме со слабым водотоком вблизи пологого широкого берега для размещения там людей в целях снижения нагрузки на лед. В месте соприкосновения льда с берегом возводятся сходни.

Рекомендуемая глубина майны - 1-1,2 метра, толщина льда - не менее 25 см, в стометровой зоне не должно быть промоин, спусков теплой воды. В майну должны быть сделаны сходни до дна, подо льдом пространство огораживается с четырех сторон во избежание затягивания человека под лед течением.

Место проведения мероприятий должно быть хорошо освещено и оборудовано громкоговорящей связью.

На берегу устанавливается палатка, либо готовится помещение для обогрева и переодевания людей. Путь до них выстилается соломой или опилками.

Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта в местах, предназначенных для крещенских купаний.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное