Комментарии

Швейцарский франк беспрецедентно подорожал, - Анна Кокорева, Альпари

Швейцарский франк сегодня взбудоражил рынок, пара евро/франк опустилась ниже уровня 1,2, который был установлен Банком Швейцарии как минимальный. В какой-то момент пара опускалась до отметки 0,57 – те, кто стоял в шортах по данному инструменту, озолотились. Причиной столь масштабного падения стали действия швейцарского Центробанка, который объявил об отмене минимального валютного курса, а также понизил ставку по депозитам до востребования до -0,75% и целевой диапазон трёхмесячной ставки Libor с -1,25% до -0,25%.

К подобному решению регулятор подтолкнула ситуация с евро, который за последние полгода сильно подешевел. Расходы Банка Швейцарии на поддержание курса 1,2 стали слишком высоки, и банку ничего не осталось кроме как принять жесткие меры.

Соответственно, столь сильное удорожание швейцарского франка приведет к ухудшению внешнеторговых показателей. Швейцария потеряет привлекательность для европейских инвесторов и партнёров. Следствием действий регулятора может стать сокращение темпов роста экономики Швейцарии.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.