Новости

MasterCard в 2 раза повышает тарифы по трансграничным платежам

Банковскому рынку наконец стали понятны масштабы изменения ценообразования на услуги международных платежных систем (МПС) в связи с их принудительным переводом на процессинг в Национальную систему платежных карт (НСПК). MasterCard, первой договорившаяся с НСПК о передаче своего внутрироссийского процессинга, объявила банкам о новых тарифах, которые вступят в силу с апреля. Главное изменение: двукратное увеличение комиссий, взимаемых МПС с банков по трансграничным операциям,-- там, где НСПК ей не конкурент.


О том, что MasterCard направила банкам очередное уведомление об изменении своих тарифов, рассказали сразу несколько банкиров, знакомых с его содержанием. "Мы получили очередной бюллетень от MasterCard, в нем много негативных для нас изменений. Основное -- по трансграничным операциям",-- говорит топ-менеджер одного из банков. По его словам, стоимость процессинга по ним для банков-эмитентов выросла наиболее заметно -- в 2,3 раза, с 0,175% до 0,4% за одну операцию. В случае же если российский банк обслужит карту, выпущенную иностранным банком, комиссия будет еще выше и составит 0,5% (повышение в 2,8 раза). В отличие от внутрироссийских трансакций, процессинг которых МПС передают в НСПК, трансграничные операции МПС продолжат осуществлять сами. При этом о проведении НСПК таких операций речь в обозримой перспективе пока не идет. Таким образом, за счет конкурентного преимущества в сегменте трансграничных операций МПС, по сути, смогут компенсировать часть прибыли, которую теряют с принудительной передачей процессинга в НСПК.

Кроме того, изменения затронули и внутрироссийские трансакции. "MasterCard отказалась от привязки тарифов на авторизацию и клиринг как по трансграничным, так и по внутрироссийским операциям к их количеству (чем больше количество, тем дешевле одна операция), и перешла к линейной шкале, которая зависит только от суммы операции",-- говорит другой собеседник, знакомый с планами MasterCard. Изменение тарифов подтвердили и в MasterCard. "Снижены комиссии по внутрироссийским операциям, введена другая система начисления, которая, мы уверены, будет еще удобнее для наших партнеров",-- заявили там. Впрочем, по словам банкиров, снижение коснется лишь банков с небольшим количеством операций по картам (до 200 тыс. трансакций в неделю).

Изменение тарифов МПС в связи с передачей своего процессинга в НСПК было одним из самых острых вопросов, волновавших банкиров с момента объявления о необходимости локализации процессинга по их картам летом 2014 года. До сих пор было известно о пересмотре лишь одной -- межбанковской комиссии, которую банк-эмитент платит банку-эквайеру за снятие наличных в "чужом" банкомате. MasterCard отказалась от фиксированной комиссии в пользу процентной (0,5% вне зависимости от размера снятия).

Сама по себе напрямую межбанковская комиссия на прибыль MasterCard не влияет. Однако в случае с новыми тарифами по трансграничным и внутрироссийским трансакциям речь идет о прямых доходах и прибыли MasterCard.

Эти изменения обеспокоили банкиров. "Нас не устраивает выравнивание тарифов для всех банков, ведь речь идет о больших объемах, и удорожание даже на одну сотую для нас ощутимо",-- отмечает один из них.

Кроме того, неоправданно высоким банки считают рост тарифов на трансграничные операции, даже несмотря на небольшую долю таких операций -- около 10%. В приватной беседе многие из опрошенных "Ъ" представителей крупных банков выражают готовность обсуждать изменения напрямую с MasterCard.

"В настоящее время мы изучаем данный документ, в том числе с точки зрения влияния на тарифную политику банка",-- пояснили в пресс-службе банка "Открытие". "На конечного потребителя и так уже многое переложено в последние два месяца, поэтому удорожать для клиента еще какие-то услуги будет вряд ли целесообразно,-- отмечает председатель правления банка "Авангард" Валерий Торхов.-- Думаю, пересматривать что-либо банки начнут не раньше, чем через полгода".

Ольга Шестопал


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное