Основной акционер "Северстали" и "Силовых машин" Алексей Мордашов вчера встретился с Владимиром Путиным. По официальной информации, они обсуждали ситуацию на рынке, в компаниях господина Мордашова и их социальные обязательства. Однако источники "Ъ", знакомые с деталями встречи, говорят, что основной упор в закрытой части был сделан на проект строительства подконтрольной бизнесмену деревообрабатывающей группой "Свеза" в Вологодской области целлюлозного комбината мощностью 1 млн тонн в год.
"Свеза" подписала с правительством области соглашение о строительстве комбината в октябре 2013 года. Предполагается, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства: "Свеза" станет якорным резидентом создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ), а государство должно профинансировать создание инфраструктуры, предоставить налоговые льготы и госгарантии по кредитам.
Источники "Ъ" говорят, что господин Мордашов попросил Владимира Путина посодействовать в реализации проекта. Комбинат предполагается разместить в районе хутора Рощино, под само предприятие нужно 350 га, а вся планируемая ОЭЗ должна занять около 1300 га.
По словам Бориса Френкеля, с момента постановления о создании ОЭЗ в Вологодской области у "Свезы" должно уйти два месяца на подготовительные работы, 18 месяцев на проектирование и 32 месяца на строительство. Инвестиции в проект по-прежнему оцениваются в $2 млрд, но иностранных партнеров компания уже не ищет и готова реализовать его с привлечением банковских кредитов (70% стоимости). При этом компания просит госгарантии в размере до 50% привлекаемых средств.
"У проекта будет высокая операционная рентабельность, но из-за больших капвложений окупаемость будет не быстрой -- более десяти лет",-- поясняет господин Френкель.
Главный редактор отраслевого агентства WhatWood Кирилл Баранов говорит, что за последние 40-50 лет в стране не было введено ни одного нового целлюлозного комбината, поэтому проект "Свезы", безусловно, важен для отрасли, спрос на продукцию есть в России и за рубежом. Но с учетом дорогостоящего импортного оборудования, девальвации рубля и общей макроэкономической ситуации без господдержки проект нереализуем, уверен эксперт.




SIA.RU: Главное