К расследованию манипуляций со средствами Мособлбанка следственный департамент МВД приступил в июле прошлого года. Основанием стали результаты проверки, проведенной в банке после решения ЦБ о его санации новым собственником -- банком "Северный морской путь" (СМП), подконтрольным Аркадию и Борису Ротенбергам.
Терпение у регулятора кончилось лишь после обнаружения в отчетности банка дыры примерно в 70 млрд руб.
Сначала уголовное дело следственным департаментом было возбуждено по факту хищения или растраты. Подозреваемым правоохранительные органы тогда называли Виктора Янина и "иных, не установленных лиц".
Поскольку, по данным источников "Ъ", новых фигурантов в "большом" деле о хищении средств Мособлбанка пока не появилось, расследование в отношении господина Янина было выделено в отдельное производство. В рамках этого нового дела банкиру предъявили новое обвинение -- в особо крупном мошенничестве, касающемся только одной из приписываемых следствием обвиняемому преступных схем.
По данным источников "Ъ", следствием было установлено, что в апреле 2014 года, "узнав о грядущей санации и назначении нового председателя правления, Янин экстренно разработал преступный план, направленный на хищение средств вкладчиков". По данным следователей МВД, схема хищения была довольно замысловатой: "Используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием подчиненных, обвиняемый дал указания, в соответствии с которыми 5 мая были заключены договора между Виктором Яниным и двумя десятками обществ о представления им займов". Среди получателей значились ООО "Республиканская инвестиционная компания", "Независимое коллекторское бюро", ЗАО "ПТФ Авторус-94", "Республиканская коммунальная компания", "Частная поликлиника "Медпротекция"", "Вольное потребительское общество" и т. д. А так как все расчеты с компаниями-заемщиками проходили уже через личный текущий счет председателя правления Мособлбанка, на нем в итоге и аккумулировались огромные средства -- более 53,9 млрд руб. Фактически вся работа банка в тот день велась через личный счет председателя правления.
Находящийся под арестом банкир вину не признает, его адвокаты от детальных комментариев отказываются, сославшись на волю подзащитного.
Между тем масштабы расследования уже в ближайшие дни могут возрасти во много раз. Это произойдет в том случае, если следователь, ведущий "большое" дело о хищении средств Мособлбанка, признает потерпевшим по нему СМП-банк. Соответствующее заявление СМП-банк направил руководителю следственного департамента МВД РФ генерал-полковнику юстиции Александру Савенкову 15 января.




SIA.RU: Главное