В 2016 году столичные водители смогут оплачивать штраф за нарушение ПДД безналично прямо у автоинспектора. Московская мерия намерена оснастить сотрудников ГИБДД мобильными платежными терминалами или установить на их планшеты специальное приложение.
О планах по развитию проекта "Мобильный инспектор", в рамках которого сотрудников ГИБДД снабдили планшетными компьютерами для общения с водителями, рассказали в департаменте информационных технологий Москвы.
"Часто инспекторам приходится распечатывать для водителей штрафные квитанции, отсюда и возникла потребность проработать вопрос об оплате штрафа на месте",-- рассказали "Ъ" в пресс-службе ДИТ.
Новая опция заработает предположительно к 2016 году: инспектор предложит водителю оплатить штраф банковской картой. Для этого потребуется оснастить сотрудников ГИБДД платежными POS-терминалами или установить в их планшеты приложение для оплаты штрафа: водитель должен будет самостоятельно ввести туда данные карты.
В столичном департаменте информационных технологий говорят, что предпочтение отдается программе для планшета, поскольку терминалы нужно закупать (цены начинаются от $500). Но программный способ сопряжен с другой проблемой: граждане могут не захотеть вводить данные с карты (включая CVV-код) на чужом планшете, говорят в мэрии. "Никто гражданина и не заставляет это делать, его право -- платить традиционным способом,-- подчеркнули чиновники.
Глава Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин обращает внимание, что по закону водитель не считается виновным сразу после вынесения постановления, а лишь через десять дней (после истечения срока обжалования). "Фактически вы еще не наказаны, но уже платите штраф,-- говорит он.-- Но если водитель со всем согласен, то почему нет, закон это позволяет". Он заметил, что многие водители, привыкшие обжаловать штрафы ГИБДД, станут теперь платить на месте.
Иван Буранов




SIA.RU: Главное