Toyota Camry является абсолютным чемпионом по продажам в своем классе. У них — спокойная семейная машина средней ценовой категории, бестселлер североамериканского рынка, у нас — символ достатка и предмет гордости широкого круга лиц, от бандита до чиновника. Однако чем ближе знакомишься с автомобилем, тем меньше понимаешь, почему он так нравится многим.
ИЛЬЯ ЗИНОВЬЕВ
Приглашение на свидание
Машу грызли сомнения: ходить на свидание или нет? У него Toyota Camry. Да еще и черная. Маша черные Camry терпеть не может. Каждая черная Toyota Camry, что встречается ей на дороге, норовит обидеть Машу и ее небольшую красную машинку. Показывают неприличные знаки через окно, подрезают, выжимают из ряда, обгоняют по встречке и по обочине, словом, очень плохо себя ведут, невежливо.
У меня такое ощущение, говорит Маша, что всех хамов, всех моральных уродов в эти машины затягивает, как магнитом. И подумав, категорично добавляет: что-то я еще ни одного приличного человека не встречала, который бы ездил на Toyota Camry. Может, все-таки не ходить?
Прямо скажу, как и у Маши, у меня к российским владельцам Camry тоже есть вопросы. Но эта машина -- абсолютный лидер в своем классе по реализации. Только за прошлый год Toyota продала больше 34 тыс. седанов Camry, так неужели ни один из них не достался приличному человеку?
Я не случайно сделал оговорку насчет местных владельцев -- судьба модели в России сложилась совершенно иначе чем, к примеру, в США, где Camry входит в первую пятерку по продажам в 2014 году с показателем 400 с лишним тысяч автомобилей. За океаном это просто популярный семейный седан с ценником около $25 тыс. На таких сотни тысяч домохозяек каждый день возят детей в школу, ездят по магазинам, он не является ни символом успеха, ни предметом роскоши, это просто добротно сделанная, удобная, просторная машина -- и все.
В наших краях все не так: о черной, как уголь, Toyota Camry грезят и юный торговец овощами на рынке, и молодой, только что оперившийся менеджер, и бизнесмен средней руки, и даже, простите, госчиновник.
Отчасти поэтому я сознательно несколько лет подряд избегал брать Toyota Camry на тест, уж больно у этой машины серьезные почитатели. Ведь если ее в первый же день не украдут, думал я, придется что-то писать. А если мне она не понравится? Напишешь плохо -- определенно закидают тухлыми яйцами.
С другой стороны, меня сжигало любопытство. Как и с помощью чего удалось создать ординарному, на мой взгляд, среднеразмерному седану эдакий разбойничий имидж?
Разобраться можно было, лишь испытав это на себе. А тут и случай как раз удобный подвернулся. Toyota провела рестайлинг своего знаменитого седана, изменила передний бампер, добавила хрома во внешней отделке, оснастила все версии светодиодными ходовыми огнями.
На выбор мне предложили черную Toyota Camry с топовым двигателем 3,5 л мощностью 249 л. с. или белую 181-сильную, с 2,5-литровым мотором. Я вспомнил про Машу и выбрал белую.
Жертва имиджа
Поскольку я никогда не ездил на дорестайлинговой Camry, понять, что в новой машине улучшилось, а что ухудшилось, не получилось. Я смотрел трезвым взглядом, незамутненным прежней привязанностью или антипатией. В голове крутились слова, сказанные мне несколько лет назад одним высоким руководителем отечественного автопрома -- в случае с Toyota они показались весьма уместными: "мы делаем автомобиль для массового потребителя, а значит, он должен нравиться как можно большему количеству людей".
Начинаем загибать пальцы: относительно мощный атмосферный мотор и автоматическая коробка передач есть, ксеноновые фары есть, большой цветной экран навигационно-развлекательной системы есть, музыкальная система с множеством динамиков есть, руль с кнопками и мягкие кресла с подогревом и электрорегулировкой -- тоже есть. Климатическая система присутствует, и не абы какая, а с функцией нано-очистки воздуха. Кроме того, у рестайлинговой Camry обогревается вся площадь лобового стекла, а свет умеет сам переключаться с ближнего на дальний и наоборот. Кожаная отделка, панели дверей и ковры богатые, цвета беж. Накладки под дерево -- большие, блестящие, лакированные, как мы любим. А еще в обновленной Toyota Camry имеется вожделенная голубая подсветка, уже начавшая пропадать из корейских и китайских авто. Приборная панель аж переливается вся ярко-голубым свечением -- красота.
Однако, положа руку на сердце, мне не понятно, что находят в Camry те десятки тысяч ежегодных покупателей, которые предпочитают ее моделям конкурентов. Я бы не сказал, что экстерьер, интерьер или оснащение у Camry разительно лучше. В чем-то где-то лучше, в чем-то где-то хуже, но серьезных различий нет.
Может быть, дело в незаурядных ходовых качествах? Но и этого у Camry нет. Есть вполне подходящая и для города, и для трассы динамика, есть нормальная управляемость, есть плавность хода. Но я не обнаружил ничего такого, во что можно было бы ткнуть носом конкурентов и сказать: вот, смотрите, именно поэтому Toyota в России продается, а ваши поделки -- нет.
Пользуясь погодой, погоняли машину по снегу и льду, попробовали ее в скольжении. Оказалось, что по рыхлому снегу Camry едет плохо, да и по льду не лучше -- антипробуксовочная система душит двигатель нещадно, а отключить ее можно только на предельно низких скоростях, захочешь -- не забалуешь.
Почитатели марки, кого удалось опросить, в один голос бубнят о том, какая Toyota надежная и как мало теряет со временем в цене, и тут я вовсе перестаю понимать, что за люди на самом деле ездят у нас на Camry. Может быть, наша Маша зря не пошла тогда на свидание?
Спрашиваю ее, а она хихикает. Все-таки пошла, говорит. Встретились, в кафе посидели, поговорили. Пришло время рассчитываться, а он мне объявляет: с тебя две тысячи рублей. Ну, думаю, понятно. Довез до метро, прощаемся -- лезет целоваться. Я ему: нет, говорю, мы этого делать не будем. И тут он как завопит -- я даже опешила: мяяяяяу! Натурально, как кот в апреле. Я его спрашиваю: это что такое было, а? А он мне: ты что, не видела, какой у меня номер на машине? Выхожу, смотрю, а у него буквы на номере -- КОТ.
Toyota Camry 2.5
Габариты, длина / ширина / высота (мм) 4850/1825/1480
Привод Передний
Двигатель, тип Бензин
Объем двигателя (л) 2,5
Мощность (л. с.) 181
Крутящий момент (Н м) 231
Трансмиссия 6-ступенчатая АКП
Цена (тыс. руб.) От 1401
Возможные конкуренты Toyota Camry 2.5
| Модель | Двигатель / трансмиссия |
Цена в Москве (тыс. руб.) |
|---|---|---|
| Honda Accord 2.4 | Бензин 2,4 л (180 л. с.) / АКП | От 1289 |
| Nissan Teana 2.5 | Бензин 2,5 л (172 л. с.) / вариатор | От 1167 |
| KIA Optima 2.4 | Бензин 2,4 л (180 л. с.) / АКП | От 1139 |




SIA.RU: Главное