Новости

Венгрия будет договариваться с "Газпромом" о низких ценах на газ

Венгрия, чей контракт на поставки российского газа заканчивается в 2015 году, станет первой страной, которая начнет договариваться с "Газпромом" о новом соглашении на фоне отказа России от South Stream и низких цен на нефть. Премьер Венгрии Виктор Орбан уже объявил, что рассчитывает договориться о "гибких" условиях поставок 17 февраля во время визита Владимира Путина.

Премьер Венгрии Виктор Орбан вчера несколько прояснил позицию страны по газовому вопросу перед назначенным на 17 февраля визитом президента РФ Владимира Путина в Будапешт.

"Мы хотели бы заменить нынешнее соглашение, срок действия которого истекает в 2015 году, на новое, но мы не знаем, как будут развиваться цены",-- заявил господин Орбан. Премьер уточнил, что Будапешт не настаивает на подписании долгосрочного контракта, главное, "он обязательно должен быть гибким".

Венгрия с годовым потреблением 6 млрд кубометров газа станет первой страной, которой предстоит пересматривать долгосрочные соглашения с Россией по газу после отказа "Газпрома" от строительства газопровода South Stream и падения цен на нефть.

Но пока непонятна и окончательная схема будущих поставок в ЕС. После того как "Газпром" в декабре объявил о строительстве альтернативного "Турецкого потока" для поставок в ЕС, монополия намерена прекратить к 2020 году транзит газа через Украину и перенаправить 63 млрд кубометров по новому маршруту -- так, чтобы потребители забирали газ на границе Турции и Греции. То есть пока в контракте невозможно точно указать точку сдачи газа на длительный срок, и впоследствии, вероятно, придется пересматривать документ.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, считает, что на фоне текущей конъюнктуры Венгрия, скорее всего, предложит "Газпрому" подписать краткосрочное соглашение, которое регулировало бы поставки газа до прояснения основных вопросов с новым маршрутом. Источник "Ъ", знакомый с позицией Будапешта, говорит, что помимо снижения цены на газ Венгрия попросит "Газпром" снизить уровень газа, поставляемого по условию take-or-pay, а также хочет добиться права на реэкспорт газа.

Один из источников "Ъ" называет будущие российско-венгерские переговоры по газу во многом политическими: по сути, Венгрия сейчас является почти единственным союзником РФ в ЕС. Страна уже заявляла о готовности вести c Москвой переговоры по закупкам газа по новой схеме "Газпрома" -- через Турцию, тогда как Брюссель это не поддерживает.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank сомневается, что Венгрия сможет добиться существенных изменений в контракте с "Газпромом": максимальная скидка, которую монополия предоставляет своим крупным партнерам, не превышает 15%. Но вряд ли сейчас "Газпром" согласится на такой дисконт на фоне упавших цен на нефть, которые потянут за собой и цены на газ.

Ольга Мордюшенко, Галина Дудина, Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное