Комментарии

Если в среду будет предложен план, учитывающий интересы всех сторон конфликта, это может стать серьезным катализатором для роста рынка, - Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк

На российском рынке акций вновь наблюдался неплохой рост (ММВБ:+3,5%; РТС: +2,7%), чему способствовали ожидания позитива от визита глав Германии и Франции, а также стабилизация цен на нефть и обсуждение антикризисных мер. Торговая активность продолжила оставаться на высоком уровне  (объем торгов акциями - 54 млрд. руб.). Рост происходил по всему спектру ликвидных бумаг. Лидерами роста в сегментном разрезе стали акции нефтегазовых компаний и телекомом. Так в «нефтянке» продолжили активно дорожать акции Татнефти (оа: +5,1%; па: +6,3%) и Лукойла (+4,1%), НОВАТЭК (4,4%) вернулся к историческим максимумам. По 4% прибавили Сургутнефтегаз и Роснефть. В телекомах вновь «выстрелил» Мегафон (+9,1%) при повышении (на 2,3%) акций МТС и Ростелекома. В металлургическом и горнодобывающем секторе раллировали РусАл (+9,4%) и Северсталь (+5,7%), в то время как Мечел (оа: -3,0%) скорректировался, став одним из аутсайдером торгового дня.  Автопроизводители (Соллерс: +4,6%; па АвтоВАЗА: +4,1%; оа АвтоВАЗа: +2,1%; КАМАЗ: +2,1%) вели за собой промсектор. Отметим восстановление акций Магнита (+8,2%) после просадки накануне – остальные бумаги потребсектора, хоть преимущественно и выросли, но по-прежнему показывали динамику хуже рынка. В акциях финсектора из ликвидных бумаг лишь МосБиржа (+3,9%) и Сбербанк (+3,0%) смогли показать сравнимые с рынком темпы роста. А в сегменте электроэнергетики – лишь ФСК ЕЭС (+4,7%). Девелоперы, транспортный сектор и акции химкомпаний в пятницу были обойдены вниманием инвесторов – ни сильных по амплитуде движений, ни сильных новостей здесь мы не выделим.

Российский рынок акций обновил трехлетние максимумы по индексу ММВБ на фоне покупок в акциях нефтегазового сектора на ожиданиях дальнейшего роста цен на нефть и благоприятного развития переговоров по Украине.

Трехсторонние переговоры лидеров России-Германии и Франции завершились в пятницу поздно вечером, и позиция сторон переговоров была подтверждена на Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла в выходные.

На наш взгляд, сторонам удалось сблизить позиции по путям разрешения кризиса и к 11 февраля может быть выработан окончательный план мирного урегулирования. В случае если эти надежды оправдаются, и в среду будет предложен план, учитывающий интересы всех сторон конфликта, это могло бы стать серьезным катализатором для роста рынка.

При этом в случае если цен на нефть останутся вблизи максимумов с начала текущего года, индекс ММВБ может попытаться выйти к максимумам апреля 2011г. (~1850 пунктов).В целом инвесторы склонны «прайсить» сценарий улучшения геополитического фона: вторую неделю подряд на российский рынок наблюдается нетто-приток капитала (но пока не слишком значительный), а показатели риска сокращаются (CDS России 5Y снизились до 525 пунктов). Таким образом, рост/стабилизация цен на нефть, локальное ослабления курса доллара против мировых валют и надежды на улучшение ситуации в Донбассе, что могло бы привести в перспективе к отмене санкций, являются достаточно благоприятным сочетанием факторов для дальнейшего роста рынка акций.

Сегодня к открытию торгов на российском рынке формируется умеренно-негативный внешний фон. Фьючерсы на США и азиатские площадки снижаются, что в сочетании с локальной перекупленностью после пятничного ралли может привести к снижению рынка на открытии примерно на 1-1,5% по ММВБ. Поддержка по рублевому индикатору расположена на уровне 1720-1725 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.