Новости

Россияне, уклоняющиеся от прохождения военной службы, не смогут выезжать за границу из РФ на 5 лет

Россиянам, уклоняющимся от прохождения военной службы, предложено запретить выезжать из РФ на пять лет. Соответствующие поправки внес в Госдуму первый зампред думского комитета по обороне Герой России Андрей Красов ("Единая Россия"). Он предложил также "усовершенствовать" механизм получения повесток.

Андрей Красов предложил внести поправки в законы "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О воинской обязанности и военной службе". Уклонистам от военной службы предложено запретить выезжать за рубеж в течение пяти лет. Помочь призывным комиссиям не выпускать их за границу должна Федеральная миграционная служба (ФМС): заключение о признании гражданина уклонистом военкоматы будут направлять в ФМС в течение трех дней. Эта мера будет "способствовать сокращению количества граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Усовершенствовать" предлагается и механизм извещения о призыве: вручать повестки гражданам не только в военкоматах и по месту работы или учебы, но и "заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета". При этом письмо будет считаться автоматически "полученными" на шестой день с даты отправления. Сергей Жигарев считает, что эта норма может "создать проблемы". "Повестки могут не дойти до получателей из-за проблем в работе "Почты России", и далеко не все граждане проживают по месту регистрации, и они могут просто не узнать, что им пришла повестка",-- говорит он.

Проекты законов, написанные во исполнение постановления КС, как правило, принимаются Госдумой. Поправки же, не касающиеся постановления КС, могут быть уточнены ко второму чтению, подчеркнул Владимир Комоедов.

Софья Самохина, Сергей Горяшко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное