Новости

Житель Ангарска добился от застройщика выплаты неустойки за просрочку сдачи жилья через суд

Иркутский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело о взыскании жителем Ангарска со строительной компании неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве и компенсации морального вреда.

В соответствии с договором ключи от однокомнатной квартиры в новостройке, расположенной в мкр. Университетский г. Иркутска, истец должен был получить не позднее 31 мая 2013 года – спустя год и два месяца после заключения договора. Однако к этому времени сообщения о завершении строительства он от застройщика не получил. Примерно через месяц мужчина осмотрел жилплощадь, по результатам которого была составлена дефектная ведомость. Устранение недостатков заняло у строительной организации и подрядчиков более полугода.

Как сообщает пресс-служба Иркутского областного суда, долгожданная квартира была передана дольщику лишь в конце февраля 2014 года. Но и тогда обнаружились недоделки, на ликвидацию которых ушло еще два месяца. В итоге начать отделку новеньких квадратных метров ангарчанин смог лишь в мае прошлого года. За просрочку передачи квартиры он потребовал с застройщика неустойку.

Ангарский городской суд частично удовлетворил исковые требования. Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда признала решение законным и обоснованным.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное