Аккредитивная форма расчета получила широкое распространение не только на внутрироссийском рынке, но и среди иностранных клиентов. О сотрудничестве с западными клиентами, а также о планах и перспективах на 2015 год рассказала начальник сектора торгового финансирования и корреспондентских отношений Байкальского Банка Сбербанка Елена Дадуева.
В 2014 году постимпортное финансирование с привлечением ресурсов западных банков продолжало оставаться эффективным инструментом поддержки импорта, несмотря на незначительные снижение объема на 7,2% по сравнению с 2013 годом в связи с санкциями. При этом темп роста по объему импортных аккредитивов без финансирования западных банков составил 635%. Что касается экспортных аккредитивов, то Байкальский банк прирос на 20,89%. Объем гарантий иностранных банков в пользу клиентов увеличился на 9,25 млн долл. по сравнению с 2013 годом.
Елена Дадуева поясняет: «Несмотря на санкции, большинство европейских банков продолжают работать с нами по аккредитивам и финансировать сделки, чего нельзя сказать про Америку, которая сразу же прекратила финансирование. Европейские и китайские партнеры заинтересованы в продвижении своих товаров на российский рынок, также они несут обязательства по заключенным контрактам. Для них это безрисковое финансирование, несмотря на то, что рейтинги страны упали».
Сбербанк уверенно наращивает объемы операций с Китаем, поскольку наблюдается спрос клиентов на операции в юанях. Основная база операций осуществляется с Китаем в долларах, поэтому Сбербанк отрабатывает конверсию всех долларовых контрактов в юани.
В 2014 году продолжился рост расчетов в национальных валютах: в юанях и рублях. Так, объемы международных расчетов через корреспондентские счета Байкальского банка с банками Китая и Монголии составили 3 млрд 259 млн рублей и 216 млн юаней.
«Что касается планов и перспектив на 2015 год, то мы будем стараться активно продолжать развивать торговое финансирование, основная ставка будет делаться на Китай и Европу. На Америку мы смотрим не очень оптимистично, но с Европой у нас все хорошо»,- заключает Елена Дадуева.




SIA.RU: Главное