Комментарии

Валютный рынок: Поводов для усиления снижения рубля пока нет

Валютный рынок: Поводов для усиления снижения рубля пока нет

Рубль сегодня незначительно снижается как к доллару, так и к евро. Снижение нефти на фоне ожиданий определенного прогресса в ходе переговоров по Ирану, являются основными катализаторами данного движения.

По сорту Brent в частности котировки черного золота вновь опустились ниже 56 долларов за баррель.

При этом спрос на рубли несколько снизился после завершения налогового периода в стране, а риски роста напряженности на Украине по-прежнему существенны и в любой момент могут возобновить понижательную динамику российской валюты.

Не стоит забывать и про слабость национальной экономики РФ, которая пока не способствует притоку инвестиций в страну и сильной национальной валюте.

Впрочем, в феврале-марте завершился пик выплат по внешним долгам российских компаний в иностранной валюте, что в ближайшее время уже не будет оказывать поддержку доллару и евро.

При этом поддержку российской валюте может оказать мягкая денежно-кредитная политика Китая и еврозоны. Напомню, еще в январе ЕЦБ запустил программу скупки активов на 60 млрд евро ежемесячно, а Банк Китая уже несколько раз снижал основную ставку и по словам главы регулятора готов и далее принимать меры в ответ на замедления роста экономики страны.

Поэтому в текущей ситуации не стоит торопиться с активными действиями, ведь риски практически полностью нивелируются возможным позитивом. Между тем пара доллар/рубль ожидаемо добралась до первой цели коррекции в районе отметки 58 и вполне может некоторое время консолидироваться в непосредственной близости к данным значениям.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.