Комментарии

Рубль взял паузу в преддверии важных событий

Рубль сегодня практически не изменяется относительно уровней закрытия вторника. Участники не спешат предпринимать активных действий в преддверии важной статистики из США, а также подведения определенных итогов по иранскому ядерному вопросу с возможной последующей перспективой снятия санкций.

После завершения налогового периода спрос на российскую валюту несколько снизился, а давление сейчас оказывает негативная ситуация в экономике страны. В частности деловая активность в производственном секторе РФ обрушилась в марте до 48,1 пункта с 49,7 месяцем ранее.


В свою очередь аналогичный индикатор в еврозоне и Китае показал положительную динамику и дает определенные надежды и на возможный рост и в российской экономике. Индекс деловой активности в производственном секторе Поднебесной вырос в марте до 50,1 пункта, а в еврозоне увеличился до рекордных 52,2.

Из умерено негативных факторов стоит выделить очередной прогноз Всемирного банка по экономике РФ. В 2015 году теперь ожидается снижение на 3,8%, также предполагаются «серьезные долгосрочные последствия» от санкций.

Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль располагается в районе отметки 59, поддержка – 56,5.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.