Новости

В Иркутской области лесных пожаров нет. Начались плановые отжиги сухой травы

В Иркутской области лесных пожаров нет. Об этом сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Алексей Ступин. Он также отметил, что в регионе начались плановые контролируемые выжигания сухой растительности вдоль дорог и опушек леса, и пояснил, что такая мера необходима для профилактики лесных пожаров.

К отжигам приступили в 22 южных лесничествах региона. Работы проведены на площади 5 296 га, что составляет 19 % от плана (план 27 412 га). По словам Алексея Ступина, региональным пунктом диспетчерского управления ведется постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, в случае незапланированных палов травы производится оперативное реагирование со стороны агентства лесного хозяйства и ГУ МЧС по Иркутской области.

Алексей Ступин отметил, что в области заканчивается подготовка к пожароопасному сезону в специализированных лесопожарных формированиях областных государственных автономных учреждений. В их составе 71 ПХС: 9 ПХС-3 типа, 34 ПХС-2 типа и 28 ПХС-1 типа. Готовность лесопожарной техники автономных учреждений к пожароопасному сезону составляет 91%, к 15 апреля все машины будут отремонтированы. К выполнению авиационных работ в Иркутской авиабазе готово 6 вертолетов и 13 самолетов, а так же весь личный состав. В рамках сводного плана тушения лесных пожаров на 2015 год Иркутской области к лесопожарному сезону будет подготовлено около 7 тыс. человек (включая сотрудников лесхозов, авиабазы, арендаторов, МЧС) и около 3 тыс. единиц техники (предоставят автономные учреждения, авиабаза, арендаторы). Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное