Новости

Улюкаев предлагает восстанавливать экономику за счет госнакоплений

Восстанавливать утраченный экономический рост в условиях падения инвестактивности бизнеса придется за счет госнакоплений, следует из выступления главы Минэкономики Алексея Улюкаева на состоявшейся вчера годовой коллегии ведомства. Такой подход прямо расходится с позицией главы Минфина Антона Силуанова, который неделей ранее предлагал опираться в первую очередь на частные источники капвложений, считая госинвестиции недостаточно эффективными. Эти заявления означают возвращение к старой дискуссии о том, есть ли у экономики иные источники роста, кроме ресурсов госсектора.

Выступление министра экономики Алексея Улюкаева на заседании фактически стало ответом на доклад главы Минфина Антона Силуанова на состоявшейся на прошлой неделе коллегии финансового ведомства . Напомним, тогда министр финансов несколько неожиданно посвятил большую часть своего доклада не бюджету (за который, собственно, отвечает Минфин), а экономическому росту и острой необходимости частных инвестиций. Алексей Улюкаев, в свою очередь, вчера призвал нарастить как раз госинвестиции, сделав бюджет контрциклическим (то есть способствующим росту), и обеспечить инвестиционным статьям госрасходов защиту от сокращения.

"Наши экономические ведомства друг друга идеально понимают — степень взаимозаменяемости такая, что министр финансов спокойно пропускает коллегию Минэкономразвития, а министр экономического развития — коллегию Минфина",— не удержался от комментария премьер-министр Дмитрий Медведев и подчеркнул, что, хотя внешние условия остаются неблагоприятными и улучшений не предвидится, к 2018 году нужно выйти на темпы роста "не ниже среднемировых". Поэтому в реальный сектор экономики должны идти не только госвложения, обозначил повестку премьер-министр.

Алексей Улюкаев порадовал собравшихся заявлением: "Адаптивные возможности российской экономики оказались лучше, чем мы предполагали".

Компенсация разрыва между текущим и потенциальным уровнем выпуска даже при существующих институтах позволит получить положительные темпы роста в начале следующего года, заявил министр. Это, впрочем, по его словам, "конечно же, не тот уровень, который соответствует нашему потенциалу и нашим амбициям".

По планам ведомства, восстановление экономики должно опираться на инвестиционную составляющую (согласно базовому прогнозу Минэкономики, рост ВВП в 2016 году составит 2,3%, капвложений — 3,1%). "Финансовые ресурсы для этого есть — норма сбережения достаточно высокая, и разрыв между ней и нормой накопления (то есть инвестициями.— "Ъ") большой",--заявил министр. Он отметил положительный эффект девальвации и импортозамещения на увеличение прибыли предприятий, которая, как ожидает Минэкономики, будет реинвестирована в экономику.

Поскольку пока частный бизнес не спешит восстанавливать инвестактивность, сейчас поддержать рост капвложений должна госказна. "Развитие инфраструктурных проектов (за счет средств ФНБ.— "Ъ") — это не проедание, а способ защитить национальные активы от непроизводительного использования",— объяснил господин Улюкаев (по данным "Ъ", вскоре ведомство предложит правительству поднять лимит расходования средств ФНБ до 80% с текущих 60%). По словам министра, структура бюджета с точки зрения соотношения между производительными и непроизводительными расходами ухудшается: капитальные вложения последними увеличиваются и первыми сокращаются. Если ранее госинвестиции составляли 20% от всех вложений в РФ, то сейчас они снизились до 15%, а в долгосрочной бюджетной стратегии предусмотрено их сокращение до 9%.

Помимо ФНБ, источниками инвестиций должны стать "отвоеванные" у соцблока правительства пенсионные накопления (1,1 трлн руб. за три года), а также механизм проектного финансирования. 

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное