Комментарии

Валютная пара EUR/USD: курс возвращается к балансовой линии 1,1140

В понедельник курс евро/доллар полностью перекрыл утренний гэп, показав рост в 300 пунктов. Частично «евробыкам» помог восстановить утренние потери Швейцарский национальный банк. Он провёл на рынке валютную интервенцию, чтобы не дать швейцарскому франку сильно укрепиться и лишить его статуса «валюты — убежища» на случай технического дефолта Греции.

Вечером курс вырос до 1,1277, хотя календарь был пустой, греки соглашение не подписали, Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень — с CCC до CCC- с негативным прогнозом. Греки не собираются платить МВФ 1,6 млрд евро. Позитива для роста евро в 300 пунктов не было.

Греция не смогла договориться со своими кредиторами. Парламент назначил на 5 июля референдум, на котором греки выскажут свою точку зрения по поводу нового соглашения. Пока он не состоится, Греция не заплатит МВФ. Рейтинговые агентства заявляют, что неплатеж не будет рассматриваться в качестве дефолта, а ЕЦБ вряд ли рискнет назвать Грецию банкротом. В МВФ заявляют, что о дефолте речь не идёт — стране может быть присвоен статус "просроченные платежи", что исключит Грецию из программ кредитования. Таким способом фонд может тянуть ещё месяц, так как Кристин Лагард должна проинформировать совет фонда о неплатеже в течение 30 дней.

С технической точки зрения перекрытие гэпа было понятным, с фундаментальной – нет. Всё внимание участников рынка направлено на Афины. Во вторник рынок будет ждать объявления от Греции дефолта по своим обязательствам перед МВФ. Премьер-министр Алексис Ципрас вечером 29 июня в интервью телевидению заявил: "Греция заплатит, если будет соглашение с кредиторами". Из этого следует, что платить они не собираются. Что именно выступит драйвером для резких движений сказать сложно.

Согласно техническому анализу, внутридневные цели: максимум – 1,1205 (в Европе), минимум – 1,1140 (на американской сессии), закрытие – в районе 1,1140. Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 137 пунктов.

С максимума 1,1277 евро скорректировался до 1,1181. Сегодня в прогнозе не учитывается новостной фон, так как накануне причин для восстановления курса не было. После вчерашнего ралли по евро ожидается возвращение к линии баланса – 1,1140.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.