Новости

Около 1500 иркутян будут расселены из аварийного жилья до конца 2015 года

Расселение ведется по двум программам: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2016 гг» и «Жилище на 2013 - 2017». Финансирование адресной программы «Переселение» идет из трех бюджетов: муниципального, регионального и федерального (Фонд содействия реформированию ЖКХ). На реализацию программы по переселению на 4 года предусмотрено 2 млрд рублей. На реализацию муниципальной пятилетней программы «Жилище» запланировано 185,5 млн рублей из бюджета Иркутска.

Как рассказала на мини-брифинге для СМИ заместитель мэра - руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова, сейчас в городском реестре аварийного жилья находится 293 многоквартирных дома, в расселении нуждаются 4356 человек. Из общего числа аварийного жилья 55 домов включены в муниципальной программы по расселению, 176 домов планируется расселить в рамках реализации договоров о развития застроенных территорий, 62 многоквартирных дома по объективным причинам пока не участвуют в программах переселения. Но по ним также ведется работа, для того, чтобы в ближайшее время жители этих домов попали в какую-либо из программ.

В 2015 году из аварийного жилищного фонда будет расселено 77 домов, в которых проживают около 1500 иркутян. В новое жилье переселенцы должны заехать уже в ноябре-декабре. Квартиры для будущих новоселов приобретены у четырех компаний, которые ведут строительство в Ленинском округе Иркутска.

Как отметила Юлия Ефимова, сейчас сверхзадача власти - расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Выполнить майский Указ Президента администрация Иркутска планирует досрочно - к середине 2016 года.

Одной из форм ликвидации аварийного жилого фонда в Иркутске стал проект освоения застроенных территорий. Уникальный механизм работает в городе с 2012 года. За это время расселено несколько десятков домов, еще 176 домов будут расселены в ближайшие годы. По 89 из них уже определены подрядчики, по остальным готовятся документы.

Руководитель аппарата города подчеркнула, что дома, признанные БТИ ветхими, не являются аварийными. Чтобы дом получил статус аварийного, необходимо обратиться в межведомственную комиссию, которая работает при комитете по градостроительной политике администрации города. Только после этого возможно его включение в одну из программ по переселению.

Всего за период действия городской и адресной программ с 2005 года расселено более 8 тысяч иркутян, ликвидировано 72,6 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное