Разработанный Минэкономики проект закона "О федеральном, региональном и муниципальном контроле в РФ" хотят подвергнуть дополнительному обсуждению. На этот раз не экспертному и чиновничьему, а общественному. Как стало известно "Ъ", законопроект, призванный реформировать систему госконтроля, будет обнародован сегодня на специальном сайте "контроль-надзор.рф". Это третий случай после реформ образования и МВД, когда проект закона предварительно публикуется для внесения "народных" предложений, на этот раз "Открытым правительством".
Сегодня "Открытое правительство" (ОП), которое курирует министр Михаил Абызов, запустит портал "контроль-надзор.рф", посвященный проекту нового закона о госконтроле, который разработан Минэкономики (см. "Ъ" от 16 апреля), но по ряду параметров раскритикован экспертами. В частности, представителями бизнеса, которых проверки со стороны госорганов касаются в первую очередь: они высказывали замечания в рамках экспертного совета при Белом доме и подкомиссии по реформе контроля и надзора, созданной в рамках правительственной комиссии по административной реформе (см. "Ъ" от 14 июля).
Проект закона должен быть внесен в Госдуму до 1 сентября, уточнили "Ъ" в ОП. На новом ресурсе суть нового закона должна быть изложена "кратко и понятно". К примеру, там разъясняется, кто может быть субъектом контроля (граждане и объекты их личного пользования, организации, производственные объекты, продукция), их распределение по "классам опасности" (от них должна будет зависеть интенсивность проверок), а также формы надзора и права предпринимателей. Можно будет найти и полную текстовую версию документа. В ОП говорят, что ресурс позволит интересующимся "сформировать свою собственную позицию по нему". Сделать это можно будет в том числе с помощью опросника, состоящего из десяти пунктов -- об отношении к нынешней системе контроля и надзора, о предложенных проектом правах и обязанностях юрлиц и других,-- ответы допускают и произвольный комментарий.
Михаил Абызов заверяет, что торопиться с доработкой нельзя. По итогам работы должен быть создан "фундаментальный документ, четко определяющий права и обязанности как надзорных органов, так и поднадзорных субъектов и не допускающий ухудшения положения предпринимателей", говорит он.
Директор Центра технологий госуправления ИПЭИ РАНХиГС Владимир Южаков напомнил "Ъ", что Минэкономики уже не раз дорабатывало этот проект. Однако еще один этап обсуждения, по его словам, "не помешает", поскольку в нем осталось еще несколько "белых пятен". По словам эксперта, по-прежнему непонятно, почему в каждом конкретном случае, описанном в законопроекте, нельзя обойтись вовсе без государственного контроля.
Максим Иванов, Мария Карпенко




SIA.RU: Главное