Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:
По итогам дня основные российские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Рублевый ММВБ прибавил 1,3% до 1696 пунктов. Между тем, на фоне существенного ослабления национальной валюты, долларовый индикатор РТС вырос на менее значительные 0,2% до 796 пунктов. В лидерах роста были “Polymetal” (+6,5%) и «Транснефть» (ап: +5,4%). В лидерах падения отметились бумаги «Полюс Золота» ( -2,4%) и «Яндекса» (-2,4%). Доллар США к вечеру рос на 0,8% до 67,1 руб., а евро прибавлял 1,4% до 75,2 руб. Валютная пара Eur/Usd росла на 0,7% до отметки 1,1196. На сырьевом рынке ликвидные октябрьские фьючерсы на Brent демонстрировали умеренное снижение в пределах 0,4% до $47 за баррель. Давление на сырьевые котировки продолжают оказывать вчерашний рост запасов в США и новости о резком увеличении объемов добычи ОПЕК. В частности, только с мая по июнь Саудовская Аравия нарастила объем экспорта на 6,2% до 7,4 млн баррелей в сутки.
Рубль на валютных торгах ослаблялся до многомесячных минимумов, следуя за дешевеющей нефтью. Сильное давление на российскую валюту также оказало решение Казахстана отпустить курс тенге в свободное плавание. На текущий момент валюта крупнейшей экономики Центральной Азии теряет к доллару более четверти своей стоимости.
Несмотря на отсутствие фундаментальных драйверов роста, индекс ММВБ показал повышательную динамику в рамках коррекционного движения вверх после распродаж в течение трех последних торговых сессий. Росту котировок также способствовала положительная валютная переоценка акций сырьевых компаний на фоне ослабления рубля.
Внешний фон для российского рынка к концу дня носил негативный оттенок. Все ключевые фондовые индексы ЕС вновь закрылись в солидном минусе. Индикаторы «Нового света» вечером находились на отрицательной территории: DJIA терял 1,22%, S&P 500 снижался 1,11%, а NASDAQ падал на 1,7%. Из американской макростатистики отмечу оказавшиеся выше ожиданий данные по продажам существующего жилья за июль. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за август оказался гораздо выше консенсус-прогноза. Количество недельных требований по безработице немного превзошло ожидания.
На мой взгляд, на вечерней сессии после сильного движения в течение дня стоит ждать технического отката: роста по фьючерсу на РТС и снижения по Si.

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»




SIA.RU: Главное