Новости

62% иркутян уверены, что личная информация из интернета помешает их карьере или трудоустройству

С 1 января 2016 года в силу вступает в силу закон на Право о забвении, согласно которому человек может при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из общей выдачи поисковых систем. Считают ли работники иркутских компаний, что в интернете содержится информация, способная помещать их карьере или трудоустройству? Планируют ли потребовать удаления информации о себе с просторов интернета? Ответы на эти вопросы выясняла Служба исследований сайта HeadHunter.

Оказалось, что больше половины сотрудников компаний Иркутска (62%) считают, что карьере или трудоустройству способна помешать личная информация  в интернете (резкие высказывания, фотографии с вечеринок и т.д.), сведения о конфликтной ситуации с работодателем. Более того, подобная информация уже помешала трудоустройству или продвижению по службе почти каждому десятому (9%)!

Применить новый закон на практике и удалить о себе информацию потенциально хотел бы каждый третий участник опроса. Другое дело, что большинство из них не уверены, что это реально получится сделать.

Лучше других о новом законе информированы юристы и ИТ-специалисты (72% и 66% соответственно).  Меньше других - специалисты сферы продаж (32%) и административный персонал (35%).

Интересно, что именно юристы меньше других специалистов готовы воспользоваться законом на Право о забвении.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 12–16 сентября 2015 года среди 612 сотрудников компаний

O HeadHunter
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Узбекистане и Кыргызстане. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 360 тыс. актуальных вакансий и 17 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 400 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.
В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное