22 октября состоялась первая рабочая встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко и мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Глава города обозначил губернатору вопросы, решение которых требует консолидированной работы города и области.
Один из самых острых вопросов для Иркутска сейчас – строительство школ.
В настоящее время действующие образовательные учреждения перегружены. Их проектная мощность составляет 58 тысяч человек, а количество учеников – 66 тысяч.
На будущий год городские власти запланировали строительство 4 школ: начальной школы №66 в предместье Рабочее на 250 мест, общеобразовательных школ – №64 на ул. Гидростроителей на 550 мест, на ул. Багратиона на 900 мест и школы в ЖК «Эволюция» в Ленинском округе на 1275 мест. На них уже готова проектная документация.
- В Иркутске увеличивается рождаемость, посещение образовательных учреждений города детьми из Иркутского района и тот факт, что за последние годы в городе практически не строились новые школы, привели к переполненности образовательных учреждений, - подчеркнул Дмитрий Бердников.
Еще один важный вопрос для областного центра – реконструкция четырех транспортных развязок.
Это две развязки на пересечении Ново-Ленинской объездной автодороги с улицами Сурнова и Рабочего Штаба. Расширение необходимо транспортной развязке «Маратовская», в реконструкции нуждается путепровод по ул. Джамбула.
Дмитрий Бердников также обсудил с губернатором вопрос расширения границ Иркутска, включив в состав города жилые комплексы, построенные на сопредельных к городу территориях.
Сейчас жители этих комплексов оказались заложниками своей принадлежности к Иркутскому району. Присоединения таких территорий позволило бы городской власти открыть новые маршруты общественного транспорта, направить средства на строительство дорог и значимых социальных объектов к жилым комплексам.
Дмитрий Бердников также отметил, что обсудил с губернатором вопрос о новой студенческой поликлинике. Сейчас более 30 000 студентов прикреплены к городской поликлинике № 11. Здание, расположенное на улице Бурлова, было построено еще в 1932 году, а капитальный ремонт проводился там в последний раз почти 30 лет назад (в 1986 г.)
Мэр города Дмитрий Бердников подчеркнул, что решения, принятые в ходе встречи, крайне важны для областного центра. По всем озвученным вопросам областное правительство обещает поддержать муниципалитет, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.
«Результаты этой встречи позитивно скажутся на развитии областного центра, - подытожил Дмитрий Бердников. – Город и область намерены консолидировано решать важные для нас вопросы. Поэтому впереди нас ждет конструктивная совместная работа».




SIA.RU: Главное