После августовского всплеска, ситуация на российском валютном рынке стабилизировалась. Более того, рубль постепенно начала отвоевывать позиции, которые потерял в летние месяцы. Этому способствует и отход нефтяных цен от многолетних минимумов, и стабилизация геополитической обстановки благодаря выполнению минских договоренностей на Украине. Тем не менее, вопросы прогнозирования движения валютных курсов не снимаются с повестки дня. Продолжит ли рубль укрепляться или вновь начнет отступать? Сколько будует стоить доллар нас ледующей неделе?
Алексея Погорелова, экономист Credit Suisse:
Мы полагаем, что рубль торгуется слишком сильно относительно текущих цен на нефть, что связано прежде всего с притоком спекулятивного капитала на российский финансовый рынок.
На следующей неделе будет достаточно поводов для небольшой коррекции на валютном рынке. Мы видим несколько причин для ослабления рубля: заседание ФРС, исчерпание позитивного эффекта от смягчения политики со стороны ЕЦБ и Китая, а также возможное снижение ставки Банком России в пятницу. Мы считаем, что большинство участников уже накопили большой объем длинных спекулятивных позиций в рублевых активах.
Анастасия Соснова, аналитик АКБ «Российский капитал»:
На текущей неделе игрокам на валютном рынке предстоит пережить два важных события: заседание ФРС США 27-28 октября и заседание ЦБ РФ 30 октября.
Эти события зададут тон настроениям на остаток недели, тогда как в первые три дня недели колебания доллара США на московской бирже, скорее всего, сохранятся в пределах 61-63 рублей. Влияние же нефти на фоне ожидаемых событий будет опосредованным. Мы уже наблюдаем ситуацию, когда нефть Brent сползла к $47.5 за баррель, а доллар США не выходит за рамки 63 рублей.
Андрей Зайцев, заместитель директора инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка :
На предстоящей неделе рубль сохраняет стабильность на фоне продолжающихся продаж валюты. Макроэкономические данные последних дней демонстрируют умеренный оптимизм, за исключением разве что по-прежнему высокого уровня инфляции. Примечательно, что роста доллара к рублю не произошло даже на фоне сильного укрепления доллара к евро после заседания Европейского Центрального Банка. Мы ожидаем умеренно позитивную динамику рубля.
По нашим прогнозам, на предстоящей неделе мы будем наблюдать попытки прорыва курса доллара к рублю ниже уровня 61, в то время как евро будет торговаться ниже 70.
Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка:
Поддержка рубля со стороны нефтяных цен сокращается по мере снижения цен на «черное золото» на фоне профицита предложения на рынке и проблем в экономике Китая. При этом период налоговых платежей и сохраняющийся спрос на российские фондовые активы компенсируют и даже несколько превосходят эффект от снижения нефтяных цен. И все же нефть остается в коридоре 48-50/bbl Brent, что позволяет говорить о сохранении уровней 62-65 по USDRUB. На предстоящей неделе в фокусе рынков будет статистика по деловой активности, ВВП и рынку труда США, а для рубля – заседание совета директоров Банка России на котором будет приниматься решение по ставке.
Не исключено, что регулятор сделает шаг по смягчению денежно-кредитной политики, что, безусловно, ослабит позиции рубля.
Владимир Евстифеев, начальник Аналитического управления Банка ЗЕНИТ:
Российская валюта по-прежнему находится в отрыве от динамики нефтяных котировок, находясь примерно на 5% выше привычных значений, соответствующих цене нефти в диапазоне 48-50 долл. за барр. Причина кроется в усилении спроса на рублевые активы, особенно ОФЗ. Кроме того, относительно высокие ставки денежного рынка заставляют экспортеров активнее продавать валюту в текущем месяце. Во второй половине недели рубль может вновь оказаться под давлением: продажи валюты экспортерами завершатся, тогда как ожидания по заседанию Центробанка скорее негативны для российской валюты. С учетом имеющегося потенциала ослабления, рубль может подешеветь к концу недели.




SIA.RU: Главное