Минэнерго поддержало предложение "Россетей" по переходу на авансовые расчеты с гарантирующими поставщиками электроэнергии (ГП; ключевые энергосбыты регионов) и крупными потребителями, проект такого постановления правительства опубликован на regulation.gov.ru.
Предлагается, чтобы 30% планируемых услуг сетей за текущий месяц ГП авансировали до 12-го числа, еще 40% -- до 27-го числа. Остальная доплата уже по факту производится 20-го числа следующего месяца. Если стоимость фактического потребления оказывается ниже аванса, излишек переносится на следующий месяц. Как сообщал "Ъ" 13 июля, "Россети" отправляли Минэнерго и правительству схожие предложения по поправкам к закону об электроэнергетике. Авансовый порядок, по мнению госхолдинга, уравнял бы условия оплаты за передачу с условиями по оплате электроэнергии юрлицами в адрес ГП и потребителями на оптовом энергорынке -- там аванс достигает 70%. Также законопроект вводил авансовую оплату для розничных энергосбытов (закупают энергию у ГП) в размере 50% от потребления до 1-го числа месяца.
По действующим правилам, "Россети" получают оплату по факту потребления не позднее 15-го числа следующего месяца.
Сетям, как правило, платят по остаточному принципу:
сначала энергосбыты полностью расплачиваются на оптовом рынке, где предусмотрены высокие пени (около 25% годовых), и только потом -- сетям, так как здесь неустойка лишь 8,25%. В результате у сетей накапливается дебиторская задолженность за передачу.
Но, по мнению Ассоциации ГП и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК), проект Минэнерго не решит проблему неплатежей, а только перераспределит денежные потоки.
"В случае его принятия ГП будут вынуждены брать дополнительные кредиты, возрастет стоимость их обслуживания при сокращении кредитного портфеля у сетевых компаний",-- поясняет глава ассоциации Наталья Невмержицкая.
"Россети" инициативу Минэнерго поддерживают, но весьма скептично смотрят на перспективы получения авансов. Любая система расчетов будет действовать только тогда, когда установлен и порядок расчетов, и механизмы, обеспечивающие его соблюдение, заметили в холдинге. Но таких эффективных механизмов сегодня не существует, и исполнение порядка авансовых расчетов со стороны потребителей "представляется маловероятным", говорят в "Россетях".
Анастасия Фомичева




SIA.RU: Главное