Новости

ЦБ РФ, вероятно, снизит ключевую ставку

Основным событием текущей недели станет очередное решение ЦБ РФ по ставке. Четкой позиции относительно решения регулятора у рынка нет. С начала августа ключевая ставка составляет 11%. При этом годовая инфляция по-прежнему превышает 15%. Однако не все так однозначно. Российский реальный сектор постепенно возвращается к росту. А главное, достигнута финансовая стабилизация, что, конечно, объясняется прежде всего стабилизацией цен на сырьё и геополитической ситуации на Украине.

Международные резервы ЦБ РФ находятся на уровне января. Рубль, конечно, дешев, но стабилен. По итогам года инфляция составит 12-13%. Если не будет новых внешних шоков, инфляция продолжит снижение в следующем году - скажется адаптация экономики к новой реальности и умеренная индексация пенсий и зарплат в государственном секторе.

Мы полагаем, что ключевая ставка будет снижена на 0,5-1%. Соответственно, примерно на такую же величину ведущие банки России снизят ставки по депозитам. Ожидать серьезного снижения кредитных  ставок не стоит. Риски кредитования граждан и предприятий в условиях экономического спада возросли. Реакция валютного рынка на решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку будет нейтральным. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.