Комментарии

Почему доллар может «потрогать» 70?

В прошедший вторник рубль серьезно просел к доллару и евро на фоне падения нефтяных котировок.

Цены на черное золото накануне уходили ниже 47 долларов за баррель. По оценкам Американского института нефти (API), коммерческие запасы выросли на 3,7 млн баррелей. Кроме этого, трейдеры обратили внимание на сообщения о том, что США планирую продать 8% своего стратегического запаса черного золота в период с 2018 по 2025 гг. Переизбыток предложения на фоне замедления темпов мирового экономического роста продолжает давить на котировки нефти.

В среду торги на ММВБ проходят в районе 64 рубля 70 копеек в паре доллар/рубль, евро вырос до 71 рубля 50 копеек, индекс ММВБ держится в районе 1720 пунктов, а цены на смесь марки Brent корректируются вверх и располагаются чуть выше 47 долларов за баррель. 

Рубль продолжает находиться в зоне повышенного риска. Абсолютное большинство участников торгов настроены пессимистично в отношении деревянного. Снижение цен на нефть может не закончиться на уровне 47 долларов за смесь Brent. А также, как мы уже говорили ранее, в пересчете на рубли баррель нефти стоит около 3000 рублей, при том, что ранее цена держалась вблизи 3150 - 3200 рублей. Такая ситуация является некомфортной для российского бюджета, который и без того рискует в ближайшие 2 - 3 года быть дефицитным. Мы считаем, что на 65 рублях доллар может не задержаться, и стоит ожидать роста к 67 рублям в
ближайшее время. До конца года курс доллара может «потрогать» и 70 рублей из-за вышеописанных рисков.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.