Большая часть повседневной жизни современных людей не обходится без мобильного телефона, но для чего он нужен так часто? Как показало исследование НАФИ, 12% используют финансовые мобильные приложения, 20% интересуются приложениями, которые могут помочь в оформлении страхового полиса.
В общей сложности 33% россиян используют мобильные приложения посредством телефона или планшета. Самые популярные сервисы – это почта (24%) и социальные сети (23%). 20% используют гаджеты для просмотра карт навигации, 16% любят переписываться с родными и коллегами. 6% активно пользуются интернет-покупками. 19% пользуются специальным приложением, для оплаты покупок, 11% даже делают это регулярно, однако 81% опрошенных еще не знакомы с такой программой.
Удивительно, но 55% россиян вовсе не имеют смартфона или планшета, а 12% заявили, что не пользуются приложениями на своем устройстве.
Тимур Аймалетдинов, Директор по исследованиям НАФИ, прокомментировал, что россияне действительно стали все чаще пользоваться мобильными приложениями для улучшения своей повседневной жизни: «Использование мобильных технологий – это не только возможность получения оперативной информации, но и возможность самостоятельно сделать выбор продукта, сэкономить».
«Если у Вас есть смартфон и/или планшет, то пользуетесь ли Вы мобильными приложениями на Вашем смартфоне и/или планшете? Если да, то какими?**», % от всех опрошенных, % по строке
| Электронная почта | 24 |
| Социальные сети (ВКонтакте, Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Одноклассники, Instagram (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Twitter) | 23 |
| Карты, навигатор (ЯндексКарты, ГуглКарты, ДубльГИС) | 20 |
| Программы обмена сообщениями (WhatsApp, Skype, Viber) | 16 |
| Игры, развлечения, видео, музыка | 15 |
| Финансовые приложения (Интернет-банк, Мобильный банк, страховые приложения) | 12 |
| Новости | 10 |
| Приложения для покупки товаров / услуг (eBay, Avito, интернет-магазины) | 6 |
| Нет смартфона и/или планшета | 55 |
| Никакими приложениями не пользуюсь | 12 |
| Другие (прогноз погоды, госуслуги, чтение книг) | 16 |




SIA.RU: Главное