Рост цен по сравнению с октябрём наблюдался как на продовольственные товары (на 1,1%), так и на непродовольственные товары (на 1,6%). Небольшое повышение цен (на 0,3%) наблюдалось и на услуги, оказанные населению Иркутской области.
По данным Иркутскстата, из продовольственных товаров наибольший рост цен зарегистрирован на свежие огурцы (на 51%), помидоры (16%), яйца куриные (на 8%). Кроме того, зафиксирован рост цен на 3-5% на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, йо-гурт, творог жирный, сыры, филе рыбное мороженое, рыбные консервы, конфеты шо-коладные натуральные и с добавками, горох и фасоль, свежую капусту, апельсины, пе-рец чёрный (горошек).
Одновременно произошло снижение цен на сахар (на 4%), бананы (5), карто-фель, лимоны (6%).
В группе непродовольственных товаров заметно подорожали металлочерепица (на 16%), электрические лампы, газовое моторное топливо (8), дизельное топливо (7) уголь (на 6%). На 3-4% подорожали игрушки пластмассовые для детей ясельного воз-раста, одежда и обувь для детей школьного возраста (джемпера, брюки из джинсовой ткани, куртки утеплённые с верхом из плащевых тканей, сапоги, ботинки зимние с вер-хом из натуральной кожи, кроссовые туфли с верхом из искусственной кожи, домашняя обувь), мужская одежда и обувь (сорочки верхние из хлопчатобумажных или смесовых тканей, куртки утеплённые с верхом из плащевых тканей, меховые головные уборы из натурального меха, носки, сапоги, ботинки с верхом из натуральной кожи, полуботинки с верхом из искусственной кожи), женская одежда и обувь (пальто зимнее с меховым воротником, пальто меховое или дублёнка, платье из полушерстяных или смесовых тканей, трикотажные головные уборы, сапоги зимние с верхом из натуральной кожи).
В списке подорожавших товаров также легковые автомобили иностранной марки, соб-ранные на автомобильном заводе на территории России (на 5%), ковры, паласы синте-тические, жидкие чистящие и моющие средства, тарелки мелкие или глубокие, обои бумажные (4), комплекты столовых приборов из нержавеющей стали, электропылесосы напольные, сигареты с фильтром отечественные (4%), легковые автомобили импортные новые, обои виниловые (на 3%).
На разные медицинские товары отмечался как рост (до 6%), так и снижение цен (до 5%) .
Из услуг правового характера заметно подорожала устная консультация юриста по семейным вопросам (на 10%), из услуг высшего образования - обучение в государст-венных и муниципальных образовательных организациях (на 8%). На 7% дороже, чем в октябре, стали обходиться ветеринарные услуги, а из услуг банков – обслуживание банковской карты в национальной валюте. В то же время на 9% подешевели путёвки в дома отдыха, пансионаты.




SIA.RU: Главное