Новости

ОПЕК огорчил инвесторов

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила увеличить квоту на добычу нефти до 31,5 млн баррелей в сутки. Решение для многих инвесторов стало неожиданным, цены на нефть снижаются. На заседании члены картеля посетовали, что квота была установлена четыре года назад и уже устарела, так как спрос с той поры вырос. Плюс в ОПЕК вступила Индонезия, это дополнительные объемы добычи, поэтому работать в рамках старой квоты картель просто не может. Хотя участники встречи говорят, что новая квота не учитывает добычу Индонезии.

Решение ОПЕК будет отыграно рынками сегодня, возможно негатив перенесется на начало следующей недели. Цена на нефть марки Brent может опуститься до уровня $42 за баррель. Далее следует сильная поддержка, вряд ли спекулянтам удастся ее пробить, хотя мы не исключаем и этой возможности.

По сути, ничего не изменилось, члены ОПЕК нарушали квоту и в последние месяцы добывали 31,5 млн баррелей нефти в сутки.

Повышенное давление на нефтяные котировки усилит падение рубля к доллару и евро.

Анна Кокорева, аналитик Альпари
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.