Братская природоохранная прокуратура провела проверку законности строительства нефтеперерабатывающего завода в поселке Еланский Куйтунского района Иркутской области и правомерности использования земельного участка для его размещения.
Установлено, что собственником нефтеперерабатывающего завода жителем г. Ангарска Сергеем Кожичевым самовольно, в отсутствие правоустанавливающих документов, заняты земли сельскохозяйственного назначения.
По результатам проверки природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием запретить строительство, монтаж, эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода, а также освободить самовольно занятый земельный участок. Куйтунский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Также установлено, что в результате строительства и размещения нефтеперерабатывающего завода нарушен плодородный слой почвы на площади более 1 тысячи кв. метров, а значительная часть участка загрязнена нефтепродуктами. В результате чего землям сельскохозяйственного назначения нанесен ущерб в размере более 2 млн. рублей.
Природоохранный прокурор направил в Ангарский городской суд исковое заявление о взыскании с владельца нефтеперерабатывающего завода причиненного ущерба. В настоящее время иск находится на рассмотрении в суде.




SIA.RU: Главное