Областной бюджет на 2016 год сегодня принят во втором чтении на 32 сессии Законодательного собрания региона.
Депутаты одобрили ряд поправок в главный финансовый документ Иркутской области. Предусмотрено выделение 46 млн рублей на начало реконструкции спортивного комплекса «Химик» в городе Усолье-Сибирское, 24 млн на продолжение строительства детского сада в 32 мкр города Ангарска, 13,1 млн рублей на реконструкцию ДК «Лесник» в поселке Китой и 30 млн на начало реконструкции поликлиники в Мегете. Также на 100 млн рублей увеличивается финансирование проекта «Народные инициативы», в итоге общая сумма составит 300 млн рублей.
Поддержку депутатского корпуса получили поправки, внесенные Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Так, 17,3 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт Новогромовской школы в Черемховском районе, 18 млн рублей на ремонт спортблока школы N2 города Шелехова, 2,8 млн рублей – на ремонт школы в поселке Мама Мамско-Чуйского района. Кроме того, 46,5 млн рублей планируется направить на продолжение программы «Модельные дома культуры».
В своем выступлении Сергей Левченко остановился на ситуации в сельском хозяйстве Приангарья:
- Этот год для отрасли был крайне тяжелым. От засухи пострадало 13 районов. Сумма, необходимая для компенсации потерь, составляет 481 млн рублей.
В аналогичной ситуации оказались еще более 10 субъектов Российской Федерации. Сергей Левченко дважды встречался с федеральным министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. По итогам обсуждений Иркутской области на ликвидацию последствий засухи будет выделено 292 млн рублей.
Губернатор пообещал уделять пристальное внимание сельскохозяйственной отрасли, в частности, в 2016-м году планируется направить дополнительные финансовые ресурсы из областного бюджета.
Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, работа над финансовым документом будет продолжена. Принятие областного бюджета в третьем чтении запланировано на 16 декабря.




SIA.RU: Главное