Новости

В Приангарье число бездомных животных снизилось на 25,6% с начала 2015 года

В Иркутской области количество бездомных животных на декабрь 2015 года составило 12,5 тысяч голов, что на 25,6% меньше чем в январе — 16,8 тысяч. Как сообщил сегодня, 16 декабря, заместитель руководителя службы ветеринарии — заместитель главного государственного ветеринарного инспектора региона Николай Лазарев на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», подрядные организации по договорам с муниципалитетами за год отловили 7,6 тысяч безнадзорных животных.

«Главная цель этих мероприятий не удалить всех безнадзорных животных с улиц, а обезопасить население от таких опасных болезней, общих для человека и животных, как бешенство, — пояснил Николай Лазарев. — Поэтому все животные, которые отлавливаются, если они не агрессивные и не подлежат умерщвлению, по истечении определенного времени подвергаются вакцинации против бешенства. Попутно с улиц убираются и агрессивные животные, которые могут представлять опасность населению».

Как отметил Николай Лазарев, в Иркутске число безнадзорных животных за год снизилось с 1106 до 870 голов, в Братске — с 368 до 107, в Ангарске — с 1065 до 411. «Снижение числа бездомных животных произошло по всей области, в том числе в сельской местности. К примеру, в Балаганском районе за год этот показатель снизился со 108 до 28. Есть территории, такие как Иркутский район, где популяция значительно не упала из-за того, что люди прикармливают собак, тем самым привлекая их из других муниципалитетов, а также оставляют псов на участках после завершения дачного сезона», — отметил замруководителя ветеринарной службы.

Мониторинг безнадзорных животных сотрудники службы проводят совместно с представителями муниципалитетов. Они объезжают все улицы, визуально их осматривают и считают животных. «Эти данные вполне объективны, погрешность составляет от нескольких единиц до десятков голов. Пока это единственная действенная методика подсчета бездомных животных, которая показывает, что результат от нашей работы есть», — подчеркнул Николай Лазарев.

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре 2013 года Законодательное Собрание Иркутской области приняло два законопроекта, разработанных Институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского. Один из них определяет порядок отлова и содержания животных, второй передал эти полномочия с регионального на муниципальный уровень.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное