В Иркутской области планируют создать министерство государственных закупок. Решение предполагается реализовать в течение полугода. Об этом на заседании Клуба публичной политики 21 января сообщил главы аппарата губернатора и правительства Приангарья Дмитрий Чернышов.
По его словам, министерство поможет сделать госзакупки учреждений и ведомств прозрачными и предупредить факты, когда объявляются неоправданно дорогие закупки, например, на приобретение люксовых машин и т.д. Таким образом, в регионе планируют выстроить механизм единого вертикального подхода к госзакупкам.
Кроме того, Дмитрий Чернышов не исключает, что многие учреждения, которые потеряют самостоятельность при объявлении госзакупок, будут недовольны.




SIA.RU: Главное