В пятницу, 12 февраля, российская валюта сумела существенно укрепить свои позиции. Пара USDRUB по итогам дня упала на 1.6% до 78.35, EURRUB сократился на 2.35% до 88.15. Бивалютная корзина, таким образом, снизилась на 1.95% до уровня 82.75. Волатильность по обеим валютным парам вновь достигла 3%.
Основным фактором поддержки российской валюты стал рекордный рост цен на нефть. Так, баррель марки Brent по итогам дня взлетел почти на 11% до 33.35 долларов, что является максимальным дневным ростом с 2009 года. Поводом для столь стремительного восстановления нефтяных котировок стали заявления министра нефти ОАЭ - эта страна готова к сотрудничеству с другими нефтедобывающими игроками, чтобы нормализовать ситуацию на нефтяном рынке и способствовать восстановлению цен. Кроме того, котировки поддержала также статистики - по данным Baker Hughes, количество буровых установок продолжает активно сокращаться, а накануне вышедшие данные по недельным запасам сырья в США показали неожиданное сокращение, тогда как аналитики ожидали роста в пределах 0.8 млн. баррелей.
Тем не менее, в целом ситуация пока остается крайне противоречивой. В ближайшие дни можно ожидать, что нестабильность на нефтяном рынке продолжится, а значит и неопределенность в курсе рубля.
Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker




SIA.RU: Главное