Настроения российских потребителей меняются к худшему, свидетельствуют данные ежемесячного онлайн-опроса "Комкон.Антикризис" исследовательской компании Synovate Comcon.
В январе 2016 года жители городов-миллионников в возрасте 18-45 лет вели себя осторожнее обычного -- доля тех, кто взял новый кредит (9%), опустилась ниже числа тех, кто досрочно погасил его (11%), а доля отложивших планируемые займы или отказавшихся от них достигла максимума с начала измерений в 2009 году (20%).
Мнения о том, "как изменится экономическая ситуация в России через год", также демонстрируют, что население утрачивает былой оптимизм. Доля ожидающих, что "будет хуже", сохраняется на уровне декабря 2015 года (33%) -- год назад таких пессимистов было только 24%.
Аналитики другой исследовательской компании -- GfK Rus -- констатируют, что российские потребители приготовились к "тощим годам": большинство опрошенных считают, что нынешний кризис может продлиться три-четыре и более лет.
В кризисных условиях потребители переориентируются на интернет-покупки: в сегменте товаров повседневного спроса онлайн-торговля, по данным GfK, выросла на 54% по отношению к 2014 году. Респонденты чаще всего объясняют такой интерес дешевизной товаров (34% ответов) и экономией времени (23%).
Кризис начинает влиять и на финансовые стратегии, отмечают маркетологи. По данным GfK, россияне придерживаются стратегии "жить от зарплаты до зарплаты": сейчас средний россиянин тратит 76% своего месячного дохода, откладывает 15%, 5% -- инвестирует и 3% -- дарит. В то же время средний потребитель в мире тратит значительно меньшую часть своего дохода (59%), а откладывает (24%), инвестирует (11%) и дарит (4%) -- больше, чем россиянин.
Софья Окунь




SIA.RU: Главное