Новости

Кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую

Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ) сегодня представил очередной доклад о мировом рынке оружия. Крупнейшими экспортерами в этой области остаются США и Россия. По сравнению с 2006-2010 годами Россия с 2011 по 2015 год увеличила свой экспорт на 28%, а ее доля в глобальной торговле оружием за последние пять лет составила 25%.

В это время Россия поставляла оружие в 50 стран. Основными покупателями российской продукции являются Индия (39%), Китай и Вьетнам (по 11%). В региональном отношении в экспортной структуре доминировали Азия и Океания, на чью долю в 2011-2015 годах совокупно пришлось 68% поставок. Доля Африки составила 11%, Ближнего Востока – 8,2% и Европы – 6,4%. На долю США приходится 33% общего объема военного экспорта. За период с 2011 по 2015 год их поставки в другие страны возросли по сравнению с 2006-2010 годами на 27%.

Опубликованные цифры лишний раз подтверждают точку зрения, что в глобальной экономике у России по-серьезному только три конкурентных сектора – нефтегаз, военно-промышленный комплекс и атомная промышленность.

При этом высокие технологии оборонного комплекса традиционно потом находят применение в гражданском секторе. Естественно, поддержку российскому экспорту оказало ослабление рубля 2014-2015 годов. Однако ключевой фактор это, конечно, масштабные инвестиции, сделанные в модернизацию российской армии. Цифры продаж на внешнем рынке показывают, что в отличие от мнения ряда экономистов, рост оборонных расходов это не выброшенные на ветер деньги, а очень прибыльные инвестиции. Ну и, естественно, поддержка внутреннего спроса, которая удерживает российскую экономику от серьезного спада. В 90-е и начале нулевых годов оборонка была недоинвестирована, и сейчас государство возвращает долги.

Следует также сказать, что первое место США на рынке вооружений является, мягко сказать, не совсем рыночным. Страны НАТО и другие военно-политические союзники США вынуждены покупать американское оружие в добровольно-принудительном порядке.

Россия поставляет вооружения своим союзникам, Беларуси и Казахстану, бесплатно или по символическим ценам. Экспорт вооружений Российской Федерации является абсолютно рыночным. При этом в ближайшие годы Россия, вероятно, еще более усилит свои позиции на мировом рынке. Операция в Сирии сделала прекрасную рекламу российскому оружию. Однако даже рост продаж на рынке вооружений вряд ли позволит России компенсировать потери от снижения цен на мировом рынке нефти и газа.

Ну и в заключение, рост оборонных расходов России часто называют одним из факторов девальвации рубля. В принципе, любой бюджетный дефицит играет против курса национальной валюты. Только надо хорошо помнить старое правило: кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.