Новости

Александр Битаров - о причинах «неуспеха Иркутской области» и о том, кого поддержал бы на выборах в Госдуму

Преемственность власти в Иркутской области во многом ослабла и в чем-то потерялась, система рекрутинга работает не столь эффективно, как хотелось бы, заявил на заседании Клуба публичной политики 17 марта председатель правительства Приангарья Александр Битаров.

По мнению Александра Битарова, «определенные неуспехи региона связаны с тем, что часто менялись  губернаторы, соответственно, менялись и команды». Глава правительства, отвечая на вопросы участников встречи, поделился свои опытом работы во власти:

- Я вам скажу откровенно, что, придя в первый раз в областную власть к Борису Говорину (экс-губернатор Иркутской области – прим. ред.), уже имея опыт работы в мэрии Иркутска, два срока являясь депутатом Заксобрания, я только через полгода, можно сказать, понял до конца структуру и стал более-менее разбираться в вопросах, которые должен вести первый заместитель губернатора. Ну а, представьте, приезжает человек, абсолютно незнакомый с территорией, сразу начинает заведовать хозяйством, он же становится председателем правительства. Поэтому я считаю, что это ошибочные решения и они, в общем-то, пользу региону не принесли.

На вопрос о том, кого бы он поддержал на предстоящих выборах в Государственную думу, председатель правительства назвал нынешнего депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексея Красноштанова: «Поддержал бы его, потому что он коллега-строитель, во-первых, а во-вторых, вместе со мной «воевал» на выборах. Но и остальные претенденты - серьезные, достойные люди».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное